10 февраля 2020 года. 12:17

Карантин по гриппу и ОРВИ объявили сегодня в Вологодской области


Фото: сайт vologda-oblast.ru

10 февраля 2020 года областные власти ввели в действие ограничительные мероприятия, направленны на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ на территории Вологодчины. Текст постановления №90, принятого ещё в минувшую пятницу сегодня опубликован на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

В документе отмечается, что за неделю с 27 января по 2 февраля острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 14 878 наших земляков. При этом заболеваемость растет во всех возрастных группах на 30 — 43 процента. Лабораторные исследования показывают наличие вируса гриппа у некоторых заболевших. Эту ситуацию чиновники называют эпидемиологическим подъемом.

В связи с этим власти решили с сегодняшнего дня ввести на территории региона карантин, направленный на предотвращение распространения эпидемии.

В стационары и организации с круглосуточным пребыванием детей и взрослых (в том числе дома ребенка и детские дома) перестали пускать посетителей.

При заболевании более 20 процентов детей в школах и детских садах администрации обязаны частично или полностью прерывать образовательный процесс.

Среди мер, выполнения которых будут требовать от чиновников и управленцев:
- введение особого противоэпидемического режима в медицинских и образовательных организациях;
- обеспечение аптечных и лечебных организаций противовирусными препаратами;
- ношение медицинских масок;
- отмена массовых мероприятий;
- усиление утренних фильтров в школах и детских садах.

Напомним, что в 2019 году карантин по гриппу и ОРВИ был введен 11 февраля.





Ваш комментарий