11 февраля 2019 года. 17:27

Карантин в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ объявлен сегодня в Вологодской области


Фото: сайт vologda-oblast.ru

11 февраля 2019 года на заседании Правительства Вологодской области было принято постановление об ограничительных мерах по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям. Об этом сообщается на официальном портале ведомства.

Заместитель губернатора Олег Васильев рассказал, что инфекция в регионе вышла на новый уровень распространения. Если двумя неделями ранее заболели 15,5 тысяч вологжан, то за четыре дня прошлой недели их число составило 14 тысяч.

Две трети заболевших — дети. Три четверти всех обратившихся к врачам — это жители Вологды и Череповца.

Уже к пятнице из-за распространения инфекции были полностью закрыты две школы в Вытегорском районе и детский сад в Вологодском. Кроме того, прекратили очное обучение в 117 классах других школ области. Также распущено по домам 20 групп в 18 детских садиках.

В связи с этим власти решили с сегодняшнего дня ввести на территории региона ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии.

Среди мер, выполнения которых будут требовать от чиновников и управленцев:
- введение особого противоэпидемического режима в медицинских и образовательных организациях;
- обеспечение аптечных и лечебных организаций противовирусными препаратами;
- ношение медицинских масок;
- отмена массовых мероприятий;
- усиление утренних фильтров в школах и детских садах.

При заболевании более 20 процентов детей в школах и детских садах администрации обязаны частично или полностью прерывать образовательный процесс.





Ваш комментарий