5 февраля 2019 года. 13:38

Более 15,5 тысяч вологжан заболели гриппом и ОРВИ за прошлую неделю


Фото: сайт vologda-oblast.ru

5 февраля 2019 года региональное управление Роспотребнадзора обнародовало на своём сайте обновленные данные о заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в Вологодской области.

За прошлую неделю с 28 января по 4 февраля к медикам обратилось более 15,5 тысяч жителей региона, у которых диагностировали эти заболевания. В 48 случае подтвердился диагноз «грипп» групп А. У остальных обнаружили других возбудителей — риновирс, короновирус и РС-вирус.

Напомним, что неделей раньше число заболевших было чуть выше 12 тысяч.

При этом если тогда сообщалось, что достигнуто 92 процента эпидемического порога. Теперь же заместитель губернатора Олег Васильев рассказал, что от эпидемии регион отделяет 20 процентов.

Наиболее интенсивно инфекция распространяется среди дошколят и подростков старше 15 лет. По территориям больше всего страдает Череповец, Череповецкий а также Кадуйский районы.

На дистанционное обучение 40 классов в девяти школах в Череповце, Вологде и Тотемском районе, и частично закрыты семь групп в шести детских садах в Сокольском, Верховажском и Вожегодском районах.

Хотя речь о введении карантина пока не идет, по словам чиновников, уже необходимо ограничивать проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. Кроме того, рекомендовано разобщать детские коллективы, если более 20 процентов школьников или воспитанников заболели гриппом и ОРВИ.





Ваш комментарий