16 января 2019 года. 12:04

Желающих купить здание Вологодского камерного театра на улице Ленина по сниженной цене снова не нашлось


Фото из группы КДТ "ВКонтакте"

11 января 2019 года на сайте департамента имущественных отношений Вологодской области появилось сообщение о неутешительных итогах очередного конкурса по продаже здания №5 по улице Ленина в областной столице.

Напомним, что первую попытку избавиться от объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой XIX века» площадью почти 1,5 тысячи квадратных метров чиновники сделали ещё весной за 18 миллионов 425 тысяч рублей. Однако 11 мая 2018 года стало известно, что конкурс признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок на участие в нем.

Сразу после первой неудачи были объявлены новые торги с той же самой ценой. Но и эти торги 6 июля того же года не состоялись из-за полного отсутствия интереса к объекту.

После этого чиновники сделали паузу и вновь запустили процедуру в ноябре 2018 года. Цену при этом снизили до 14 261 000 рублей. Но и это не помогло. На конкурс снова не подали ни одной заявки.

А ведь именно в этом здании располагается Вологодский камерный театр.

Летом 2017 года областные власти решили продать этот дом.

Тогда труппа обратилась с открытым письмом к губернатору Вологодчины и приватизацию отложили. Тем более, что на носу были выборы в Государственную Думу.

Тем не менее уже осенью 2017 года стало известно о планах властей объединить камерный театр с кинотеатром «Салют».

Кстати, задержка исполнения этого проекта стала одной из причин отставки начальника городского управления культуры Николая Дьякова.

И вот уже стало известно, что Вологодский камерный драматический театр переезжает на улицу Мира. А пристроить памятник архитектуры XIX века всё никак не удается.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный