5 декабря 2018 года. 13:39

«Линия жизни» Губернаторского оркестра русских народных инструментов: юбилейный концерт в честь 25-летия коллектива


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

30 ноября 2018 года губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой выступил с юбилейной программой «Линия жизни» в честь своего 25-летия.

Праздничный вечер собрал в концертном зале «Русский Дом» истинных ценителей высокой музыки. Концерт открыло сочинение «Метеор» композитора Василия Андреева – основателя и руководителя первого в мире оркестра русских народных инструментов. Юбилейная программа отразила широту творческих интересов коллектива Вологодской филармонии: прозвучали шедевры европейской и русской классики, произведения современных композиторов, созданные для оркестра народных инструментов, популярные народные мелодии в обработке для оркестра. Губернаторский оркестр за 25 лет привлёк к сотрудничеству выдающихся современных композиторов – С. Слонимского, М. Броннера, А. Ларина, Т. Сергееву и др. В программе «Линия жизни» состоялась премьера сюиты М. Броннера «Вологодский альбом», а завершило вечер произведение создателя оркестра русских народных инструментов В. Андреева «Светит месяц».

В концерте приняли участие народный артист России, певец Евгений Поликанин, заслуженный артист Республики Карелия, баянист Михаил Тоцкий, лауреаты международных конкурсов балалаечники: Андрей Горбачев, Иван Кузнецов и Алексей Буряков, и Хоровая капелла г. Вологды им В.М. Сергеева под управлением Елены Назимовой.

Сегодня Губернаторский оркестр – один из лучших профессиональных коллективов страны, а его руководитель заслуженная артистка России Галина Перевозникова – автор многих интересных инициатив. В их числе – проведение первого конкурса дирижеров оркестров русских народных инструментов в рамках Международного конкурса «Кубок Севера».

Галина Ивановна рассказала журналистам о планах по развитию оркестра: «Юбилей всегда заставляет задуматься, что сделано, и что предстоит сделать. Наш секрет состоит в том, что мы делимся со слушателем энергией души. Мы находимся в таком возрасте, когда за плечами есть достижения, но и впереди много возможностей. Хотелось бы, чтобы они осуществились. В наших планах возродить в Вологодской области Международный конкурс «Кубок Севера» – конкурс, благодаря которому 10 лет назад произошёл настоящий рывок в развитии исполнительства на русских народных инструментах. Важно обрести базу для восстановления кадрового ресурса оркестра. Для этого в Вологодской области необходимо создание музыкального учебного заведения высшего звена».

На юбилейном концерте заместитель Губернатора Вологодской области Олег Александрович Васильев обратился к присутствующим с поздравительной речью: «Уважаемая Галина Ивановна, уважаемый коллектив! 25 лет – не очень большая юбилейная дата, это возраст молодости. Но за это время оркестром сделано очень много: 200 концертов в год, более 12000 концертов за время существования, прекрасные вечера и встречи с музыкой. Коллектив, единственный в области, носит звание губернаторского – он визитная карточка региона, его лицо. Юбилей коллектив встречает в работе, на гастролях. Это говорит о том, насколько значим коллектив для региона, насколько он востребован. Неоценима миссия оркестра – сохранения традиций игры на русских народных инструментах. От имени Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова я хочу пожелать коллективу долгих творческих лет, новых идей, новых возможностей, большего количества концертных площадок и, конечно же, любви зрителей и их прекрасных аплодисментов!»

Олег Александрович вручил коллективу оркестра приветственный адрес, руководителю Галине Ивановне Перевозниковой – благодарственное письмо Губернатора области за большой вклад в развитие культуры и искусства региона, цветы и памятный подарок – кружевную птицу для удачных гастролей.

Напомним, в связи с юбилейной датой в рамках проекта  «Сокровища Вологодского края: от сердца к сердцу», реализуемого на средства гранта Правительства Российской Федерации, гастроли коллектива уже успешно состоялись в городах Северо-западного федерального округа – Архангельске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве, Липецке.4-го декабря коллектив выступит в Белгороде.



Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный