1 декабря 2018 года. 13:58

«Танцы народов мира» представил в Вологде Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

29 ноября 2018 года легендарный, известный во всем мире, коллектив, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, дал концерт в Вологде в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Знаменитый балетмейстер Игорь Моисеев долгие годы изучал танцы народов мира, откуда брал нужные движения и трюки.

На сегодняшний день репертуар ансамбля составляет свыше 300 оригинальных номеров, объединенных в уникальные программы. За свою концертную деятельность, которая продолжается более 80 лет, коллектив награжден орденом Дружбы народов.

Вологжанам ансамбль Игоря Моисеева представил программу «Танцы народов мира» – удивительное представление, в котором задействованы все средства хореографического искусства: классические и народные танцы, акробатика и трюки.

В преддверии концерта художественный руководитель и директор коллектива народная артистка России Елена Щербакова рассказала журналистам о концепции программы и деятельности ансамбля: «Последний раз мы были в Вологде с гастролями 32 года назад. Тогда этот старинный русский город, тихий и уютный, запомнился мне совершенно потрясающей публикой. Сегодня мы покажем зрителям программу, отражающую культуру разных народов – огромный цикл, который Игорь Александрович Моисеев начал ставить в 1945 году. Почерк Моисеева отличают большое плие, размах движений и сам сюжет. В новых постановках мы не повторяем Игоря Александровича, он – гений и повторить его невозможно. Сегодня нет хореографа, равного Моисееву, работающего в жанре народно-сценического танца. Мы стараемся следовать заданному направлению, сохранять и преумножать наследие Игоря Александровича. Этим мы и будем удивлять зрителя. Танцы народов мира дают людям молодость, и, как и всё творчество «моисеевского» ансамбля, несут добро, мир и любовь».

Артисты ансамбля продемонстрировали огромную палитру танцевального искусства, показав греческий сиртаки, молдавскую сюиту жок, визитную карточку ансамбля – русский танец «Лето», цыганский танец по Пушкинской поэме «Цыгане», арагонскую хоту на музыку Глинки, мексиканские танцы «Сапатео», «Авалюлько» и другие. Завершился концерт легендарным моисеевским «Яблочком».

Бурные аплодисменты и восклицания «Браво» сопровождали выступление коллектива весь вечер.

От имени Правительства Вологодской области прославленный коллектив поприветствовал заместитель губернатора Олег Васильев: «Уважаемая Елена Александровна, уважаемые артисты, примите искренние слова признательности и благодарности от всех вологжан и гостей города за дело, которому вы служите. Сегодня уникальный вечер, в течение двух часов мы смогли побывать в степях Калмыки, на Балканах, услышать звук испанских кастаньет, почувствовать жаркое дыхание Мексики, прикоснуться к загадочному миру Кореи и увидеть настоящих аргентинских пастухов. Мы бы хотели видеть ваш коллектив чаще, чем один раз в тридцать два года».


Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий