28 ноября 2018 года. 21:35

Юная талантливая пианистка Варвара Кутузова выступит в Вологде


Варвара Кутузова. Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

1 декабря 2018 года в 16:00 в Вологодской филармонии выступит юная пианистка из Москвы, лауреат международных конкурсов Варвара Кутузова.

Варвара Кутузова родилась в 2003 году в Архангельске, через два года вместе с семьёй переехала в Москву. Музыкой начала заниматься в четыре года, в настоящее время обучается в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе Миры Марченко. Юная исполнительница – стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова и «Новые имена», фонда имени Валерия Золотухина.

Её достижения были отмечены наградами многих международных конкурсов: “21st Century Art” в Ворзеле (Украина, 2009, I премия), “Prima Artisrs” в Нью-Йорке (2011, I премия), имени В.Ю. Виллуана в Нижнем Новгороде (2011, I премия), имени А. Г. Скавронского в Волгодонске (2012, II премия), имени А.Д. Артоболевской в Москве (2012, II премия), “Astana Piano Passion” в Казахстане (2013, I премия).

В 2013 и 2014 годах Варвара стала обладательницей Гран-при международных интернет-конкурсов в Мексике и Сербии. Среди последних достижений юной пианистки – премии международного конкурса Дениса Мацуева “Grand piano competition” и телеконкурса «Щелкунчик» (Серебряный Щелкунчик и приз зрительских симпатий), которые она завоевала в 2016 году, 1 премия конкурса «Нота Бене» 2017 года.

В шесть лет Варвара впервые выступила с камерным оркестром, а свой сольный концерт впервые сыграла в восемь лет в Москве. С тех пор постоянно концертирует на крупнейших сценах российской столицы, в числе которых залы консерватории, филармонии и Дома музыки, Большого театра и Государственного Кремлёвского Дворца, а также активно гастролирует в своей стране и за рубежом.

Варвара Кутузова играла в сопровождении известных российских коллективов, среди которых Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, Национальный филармонический оркестр России и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», с симфонический оркестр консерватории в Ницце, Чикагский филармонический оркестр и многие другие.

В 2018 году Варвара приняла участие в проекте «Девять волшебных нот» в Штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине, где состоялись 2 сольных концерта артистки, на которых присутствовали 10 послов из разных стран. Затем пианистка выступала на Мировом Экономическом форуме в Давосе (Швейцария) вместе с Денисом Мацуевым и фондом «Новые имена». В  сентябре-октябре пианистка выступила в Ирландии и Швейцарии с сольными концертами в рамках проекта «Молодые таланты России».





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный