30 октября 2018 года. 08:37

80 тысяч за лося: уже 102 столкновения с животными зафиксировано с начала года


Столкновения с дикими животными на автомобильных дорогах могут закончиться плачевно. Об этом накануне в областном Правительстве сообщили общественности. С начала года зафиксировано уже 102 столкновения с крупными животными, в основном лосями. Из этого числа столкновений с кабанами насчитали 6 штук, с медведем - 1 единственный случай.

Если для животного такое столкновение почти всегда заканчивается трагически, то для человека, хоть и имеющего лучшие шансы, находясь в машине, оно тоже часто заканчивается плохо: два человека госпитализированы с тяжелыми травмами после столкновений, 1 человек погиб.

Кроме того, за гибель животного придется неплохо раскошелится. Жизнь лося оценивается в 80 тысяч рублей, которые необходимо будет выплатить в пользу государства, за медведя - 60 тысяч, за кабана - 30 тысяч рублей. По имеющимся правилам выплаты должна будет сделать страховая компания, у которой приобретен полис ОСАГО, но это в любом случае отразиться на дальнейшей стоимости страховки автолюбителя.

С удлинением темного времени суток количество столкновений существенно увеличивается. Как сообщил заместитель Губернатора области Михаил Глазков, в сентябре 2018 года зафиксировано 15 ДТП, связанных со столкновениями с животными, еще 7 ДТП задокументировано в октябре. Однако эта статистика, по всей видимости, не полная и будет корректироваться.





Ваш комментарий