25 мая 2018 года. 15:39

Концертом Государственной академической симфонической капеллы России на Вологодчине завершился Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи»


Концерт состоялся в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».



24 мая 2018 года, в День славянской письменности и культуры, в Вологде концертом одного из лучших профессиональных творческих коллективов – Государственной академической симфонической капеллы России под управлением народного артиста Российской Федерации Валерия Полянского – завершился IX Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова).

23 мая концерт прославленного коллектива с успехом прошёл во Дворце Химиков г. Череповца.

Основу репертуара Капеллы составляют кантатно-ораториальные жанры: мессы, оратории, реквиемы всех эпох и стилей. Особой страницей в творчестве коллектива является музыкальное наследие Сергея Рахманинова. Коллективом в концертном исполнении записаны все симфонии, оперы и хоровые сочинения композитора. Художественный руководитель и главный дирижер Капеллы профессор, народный артист России Валерий Полянский
признан одним из лучших интерпретаторов музыки Рахманинова, является президентом Рахманиновского общества, возглавляет международный конкурс пианистов имени Сергея Рахманинова.

Маэстро Валерий Полянский в интервью журналистам признался, что ему очень нравится музыка Рахманинова, а выбор творческой части программы обусловлен 145-летием со дня рождения Сергея Васильевича.

Валерий Кузьмич поделился впечатлениями после репетиции: «Мы не первый раз выступаем в Вологде. Вологодский слушатель замечательный, прекрасно понимающий музыку. Очень жаль, что ни в Вологде, ни в Череповце нет классического концертного зала. Зал Колледжа искусств акустически очень приятен, чувствуется, что здесь работают музыканты, но для крупных проектов, таких как выступление симфонического оркестра, он маловат».

Коллектив и его главный дирижер – желанные гости на лучших площадках страны. Капелла с триумфом гастролировала в США, Англии, Италии, Германии, Нидерландах, в странах Юго-Восточной Азии.

Валерий Полянский рассказал о ярких творческих событиях в жизни коллектива: «Этот год был очень насыщенным для оркестра, мы были в Японии, Германии и Англии. Я не делаю разницы, где играть, мне кажется, что для нашей публики это даже более интересно, ведь необходимо восполнять недостаток музыкального образования, иначе будет расти поколение неполноценных людей».

Концерт открыла Кантата «Весна» С. Рахманинова для хора, оркестра и баритона на стихотворение «Зелёный шум» Н. Некрасова, затем в исполнении коллектива симфонической капеллы и хора прозвучали три русские песни – «Через речку, речку быстру», «Ах ты, Ванька, разудала голова», «Белилицы, руменицы вы мои», и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина. Завершилось первое отделение исполненным на бис произведением из Всенощного бдения Рахманинова  – «Богородице Дево, радуйся». Во втором отделении оркестр исполнил Симфонию №3 ля минор С. Рахманинова. Большим подарком для вологжан стали три произведения, прозвучавшие на бис – Вальс из балета П. Чайковского «Спящая красавица», Испанский танец из балета «Щелкунчик» П. Чайковского и Танец ломового из балета «Болт» Д. Шостаковича.

Зал Колледжа искусств был полон, публика рукоплескала музыкантам на протяжении всего концерта, а в завершение вечера зрители провожали артистов стоя.

Начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Александрович Осиповский выразил коллективу Капеллы благодарность от всех вологжан и вручил маэстро кружевное панно и букет цветов. Памятный подарок символизирует духовность вологодской земли, которой был пронизан фестиваль «Покровские встречи».

Владимир Александрович отметил, что в следующем, юбилейном для фестиваля году, планируется новая интересная программа, которая позволит вологжанам и гостям города окунуться в историю и культуру Вологодской области, в ту духовную составляющую, которой славится наш регион.

Что касается коллектива Капеллы, то после концерта в Вологде музыканты вернутся в Москву, а уже через неделю поедут на гастроли в Калининград, где исполнят «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова. Новый сезон начнётся для Капеллы на новой сцене Большого театра, где в исполнении легендарного коллектива прозвучат отрывки из известных опер – «Трубадур», «Алеко» и «Иоланта».


Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный