28 апреля 2018 года. 16:16

Концертом саксофониста Леонида Друтина завершился творческий сезон в Вологодской филармонии


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

26 апреля 2018 года в Вологодской филармонии прошло сразу два события:  в золотом зале состоялось открытие выставки работ члена Союза художников России Евгении Марочко, после чего для слушателей в сопровождении Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова выступил саксофонист Леонид Друтин (Москва).

Евгения Марочко лично представила выставку «Души прекрасные мгновения...», выполненную в техниках масляной живописи и графики: «Выставка весенняя и название ей дано неслучайно. В честь весны, которую мы очень ждали, мне захотелось поделиться романтичным женским взглядом на мир, на образы вечно прекрасного. Я занимаюсь живописью и кружевом более 20 лет. Моя мама – заслуженный художник по кружеву. С детства я росла в творческой среде, видела, как всё происходит, и сама поступила учиться в отделение художника по кружеву Московского художественного училища прикладного искусства им. Калинина. Сегодня я преподаю в студии живописи и рисунка по авторской методике».

Леонид Друтин рассказал пресс-секретарю Вологодской филармонии Евгении Лапцовой о выборе концертной программы: «Саксофон у многих ассоциируется с джазовым инструментом, но он появился на свет, когда джаза еще не было. В первом отделении концерта прозвучали произведения эпохи барокко Т. Альбинони и А. Вивальди в переложении для саксофона. Я выбрал эту музыку, чтобы показать насколько гармонично саксофон может вписаться в стилистику барочного времени. Во втором отделении были исполнены оригинальные произведения, написанные специально для саксофона – это известная музыка А. Пьяццоллы, музыка кино, джазовая классика».

Творческая программа концерта порадовала слушателей и старинной музыкой, и сочинениями нашего времени. В исполнении саксофониста Леонида Друтина в сопровождении Камерного оркестра Вологодской филармонии прозвучали Концерт для гобоя с оркестром  ля-минор А. Вивальди, Сюита «История танго», «Смерть Ангела», «Violintango» и знаменитый «Oblivion» А. Пьяццоллы, 4 картины Нью-Йорка Р. Молинелли, «Summertime» Дж. Гершвина, пьеса «Вплавь по Темзе» Ю. Шерлинга, написанная в лучших традициях классического джаза, и «Платье в горошек при лунном свете» Б. Хесена.

Леонид Друтин начал заниматься музыкой с 6 лет и сначала окончил городскую музыкальную школу Москвы по классу скрипки. Затем из большого числа духовых инструментов музыкант отдал предпочтение саксофону: «На саксофоне я играю с 16 лет. Решающим фактором стало соприкосновение этого инструмента с таким направлением в музыке как джаз. Я прошёл все ступени обучения – окончил и эстрадно-джазовое отделение Государственного музыкального училища имени Гнесиных, и Российскую академию музыки имени Гнесиных, и ассистентуру-стажировку в последней. На этапе обучения в 1993 году я познакомился с замечательным человеком, музыкантом и педагогом, заслуженным артистом России Алексеем Волковым, который пригласил меня поиграть в Московский квартет саксофонов под его руководством. Этот период поспособствовал моему профессиональному становлению».

С 1996 году Леонид Друтин преподаёт в Государственном музыкальном училище имени Гнесиных. Музыкант рассказал о своих учениках: «Мой педагогический опыт позволяет развить в студентах самое лучшее, что в них заложено. Нельзя привить любовь к музыке насильственным путем. Нужно найти такие ключи, которые помогут заинтересовать навсегда. В моём классе есть достаточно известные студенты и выпускники. Это и Матвей Шерлинг, лауреат многочисленных музыкальных конкурсов, в том числе телевизионного проекта «Золотой Щелкунчик», и Антон Чекуров, солист биг-бэнда Игоря Бутмана, Алексей Леон Рейес, который сегодня живет и работает в Испании, занимаясь сольной карьерой».

Саксофонист поделился своим отношением к музыке: «Я занимаюсь любимым делом, а когда получаешь удовольствие от работы, все складывается хорошо. Успех для меня – это удовлетворение от качественно сделанной работы, оценка зала и коллег. Важно быть искренним в той музыке, которую исполняешь. Мне нравится играть с камерным оркестром, для меня это особая форма музицирования. Я хотел бы выразить благодарность администрации филармонии в лице руководителя Ольги Владимировны Васильевой за предоставленную возможность выступить с замечательным коллективом под управлением Александра Николаевича Лоскутова».


Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий