18 апреля 2018 года. 02:19

Встречей с музыкантами из Москвы в Вологодской филармонии завершился абонемент «Дети – детям»


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

14 апреля 2018 года в Вологодской филармонии состоялся концерт музыкантов из Москвы, которые уже завоевали любовь и признание публики – скрипачек Татьяны Коваленко и Ксении Демчук, пианистки Веры Бисенек. Выступление музыкантов стало заключительным в рамках абонемента «Дети – детям» в этом сезоне.

Все участники концерта – лауреаты международных конкурсов, родом из музыкальных семей, ведут активную гастрольную деятельность в городах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Для слушателей в исполнении дуэта Татьяны Коваленко и Веры Бисенек прозвучали соната для скрипки и фортепиано №2 М. Равеля, «Вальс» и «Движение» К. Дебюсси, Интродукция и Тарантелла П. Сарасате,
«Венгерский танец» С. Рахманинова, «Испанский танец» М. де Фальи,
Полонез ля-мажор Г. Венявского и др.

Участница Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» телеканала «Россия» Ксения Демчук  подготовила редко исполняемые произведения специально для концерта в Вологде. Для слушателей в исполнении юной скрипачки с сопровождением фортепиано (Вера Бисенек) прозвучали Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам» С. Прокофьева, «Три танца деревни Каллаи» З. Кодаи и «В подражание Альбенису» Р. Щедрина.

Ксения Демчук рассказала пресс-секретарю Вологодской филармонии Евгении Лапцовой о своём пути к музыке: «К скрипке меня привела моя бабушка, и я ей очень благодарна за это. Она была скрипачкой, и когда я была совсем маленькой, бабушка часто спрашивала, не хочу ли я ходить в музыкальную школу, учится играть на чём-то. И когда я выбрала скрипку, она, конечно, очень обрадовалась. Однажды я увидела выступление скрипачки с оркестром по телевизору, и меня это очень вдохновило. Я подошла к родителям с просьбой дать мне скрипку. С тех пор я не расстаюсь с инструментом. Я чувствую, что меня тянет к музыке, хочется больше учиться ей, больше узнавать о ней. Мне кажется, именно любознательность определяет истинное отношение к делу, делая его призванием. Сейчас я хочу заняться своим сольным концертом, хочу получать больше знаний и играть произведения крупной формы. Играть сольно ­– всегда испытание для самого себя, играть в дуэте – испытание, разделенное на двоих, а играть с оркестром – это целое событие. Ведь когда стоишь на сцене с людьми, объединенными одной идеей, даже страх уходит».

Юная скрипачка поделилась опытом участия в конкурсе «Синяя птица»: «Сама программа подразумевает, что дети в ней играют классические произведения. Однажды мне пришла идея, почему бы не исполнить на скрипке неклассическое произведение, внеся что-то новое в этот конкурс. Так я сыграла собственную обработку на скрипке песни «Smells Like Teen Spirit» группы Nirvana. Мне нравится сочинять музыку – это моё хобби. Однако творчество для меня – спонтанный процесс, как и погода. Я бы посоветовала своим сверстникам поставить основную цель, которая будет подстегивать в случае застоя. Важно найти именно то, что будет вдохновлять. Для меня цель – принести в мир свою музыку, чтобы все услышали и поняли её так, как чувствую её я».

Ксения отметила, что выступление в Вологде – бесценный опыт для неё: «Играть в таком красивом зале с хорошей акустикой – большое счастье. Я хотела бы выразить благодарность за предоставленную возможность Вологодской филармонии и организатору проекта «Домашняя филармония» Елене Сайберт».

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный