6 апреля 2018 года. 12:47

Баянист и дирижёр Михаил Тоцкий: «Дирижёр должен видеть сквозь ноты»


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

4 апреля 2018 года в КЗ «Русский Дом» с программой «Баян non-stop» вместе с Губернаторским оркестром русских народных инструментов под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой выступил заслуженный артист республики Карелия Михаил Тоцкий (баян, бандонеон, аккордина, Петрозаводск). Днём ранее, 3 апреля концерт с успехом прошёл в Череповце.

Лауреат государственных премий Республики Карелия в области искусства за создание оригинальных музыкальных программ и лауреат международных конкурсов Михаил Тоцкий – выпускник Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова. Михаил Яковлевич является солистом и дирижёром оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии. Музыкант гастролирует в Карелии, России и за рубежом, исполняя музыку различных стилей и эпох.

Для вологжан в исполнении баяниста-виртуоза прозвучали произведения А. Репникова, А. Нижника, А. Пьяццоллы, Р. Гальяно, В. Власова, Дж. Мандела, В. Гридина. Прекрасное чувство стиля и формы, филигранная техника и тонкая нюансировка вкупе с мощным звучанием Губернаторского оркестра русских народных инструментов покорили сердца слушателей, благодаривших музыкантов долгими аплодисментами.

Михаил Тоцкий выступил и в качестве дирижера. Оркестр под его управлением исполнил симфоническую поэму «Калина красная» Евгения Светланова, которую последний написал после смерти Василия Шукшина, в 1975 году, переосмыслив впечатления от одноименного фильма. Светланов писал о своей поэме: «Преждевременная смерть художника всколыхнула все виденное в «Калине», все прочитанное в его рассказах. Результатом явилась одноименная симфоническая поэма. С моей точки зрения, Шукшин – художник, который обогнал свое время». Солистка Марина Горбачева с оркестром русских народных инструментов исполнила «Пляску цыганок» из оперы «Алеко» С. Рахманинова.

Слушателям было представлено произведение современного композитора-мелодиста Натальи Хондо. Её сюита «Музыка дождя» посредством ясных музыкальных форм погрузила зал в размышления о переменах в состояниях природы. «Ожидание дождя», «Гроза», «Капель», «Босиком по лужам» – разнообразные по настроению, живые и поэтичные пьесы увлекли слушателей стройным и эффектным звучанием. 

Прозвучали и два популярных произведения ленинградского композитора двадцатого века Андрея Петрова – «Вальс» из кинофильма «Петербургские тайны» и «Подводный мир и Румба» из кинофильма «Человек-амфибия». Завершил отделение фрагмент из комедии «Черемушки» Д. Шостаковича «Полька с поцелуями».

Михаил Яковлевич поделился особенностями работы дирижёра: «Я занялся написанием аранжировок еще в студенчестве. Во время обучения в консерватории сначала писал «на карандаш», а затем освоил специальные программы. Со временем понял, что хочу не только исполнять, но и управлять звуком, который создаю. Так я пришёл к дирижированию оркестром. Дирижёр – это человек, который призван раскрывать замысел автора, он должен видеть сквозь ноты. Для дирижёра, прежде всего, важна четкость и ясность жеста. При этом условии достаточно и пары минут – контакт с оркестром будет установлен. С Губернаторским оркестром русских народных инструментов у нас было три дирижерских репетиции, мне было очень приятно работать с музыкантами такого высокого уровня».

Концерт Губернаторского оркестра Вологодской филармонии под управлением Галины Перевозниковой и приглашенного солиста и дирижёра Михаила Тоцкого еще раз доказал, что музыка обладает великой силой, а звучание русских народных инструментов придаёт произведениям неповторимую окраску, рождая целую плеяду ассоциаций.

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный