2 апреля 2018 года. 14:08

«Музыкальный бисквит» жанров и направлений подарила слушателям Вологодской филармонии инструментальная и вокальная группа ансамбля песни и танца «Русский Север»


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

30 марта 2018 года в Вологодской филармонии состоялся концерт инструментальной и вокальной группы государственного ансамбля песни и танца «Русский Север». Творческий коллектив под управлением Вадима Кучина является одним из ярчайших музыкальных коллективов Северо-Запада России.

Музыканты представили публике разнообразную по жанрам и стилям программу «Музыкальный бисквит», в которой исполнили произведения популярной мировой музыки, латино-американские ритмы и, конечно же, русские народные песни.

Композитор и аранжировщик Вадим Дмитриевич Кучин поделился истоками своей творческой мысли: «В моей семье все речники, матросы. Еще ребенком я играл на гармошке, сменяя дедушку. Самые сильные впечатления моего детства (семейные посиделки, участие в праздничных демонстрациях, посещение цирка и т.д.) нашли отражение в музыкальных образах и пьесах. «Музыка – это искусство поэтической мысли» - эти слова, встречающие студентов Петрозаводской консерватории, и стали моим жизненным девизом. Считаю самым главным достойно сохранить, пронести и приумножить традиции исполнительства на народных инструментах, тем самым обеспечив их преемственность».

В оригинальной трактовке на русских народных инструментах – балалайке и домре – колоритно прозвучали знаменитые на весь мир зарубежные хиты 20 века. Под чудесную музыку французского вальса «Свет и тени» слушатели вместе с музыкантами ансамбля на несколько минут окунулись в атмосферу весеннего Парижа. Солистки ансамбля Наталья Кан и Ксения Фомина исполнили популярные песни 60-х годов «Тополя» и «Если ты словечко скажешь мне». Чарующие звуки народных инструментов подарили публике целую гамму чувств в виртуозных пьесах композитора-баяниста Виктора Гридина «Озорные наигрыши» и «Рассыпуха». В концерте прозвучали русские народные песни «Валенки», «Сыграй, Коля, на гармони…» и знаменитая на весь мир «Калинка».

Зрители получили возможность услышать редкие инструменты: лудду, фиброфлейту, свирели, жалейки и ложки.

Виртуозное исполнение и широта музыкальной импровизации покорили слушателей, благодаривших артистов восклицаниями «Браво!» и теплыми аплодисментами. В завершение концерта музыканты исполнили песню «Улыбка», пожелав гостям вечера хорошего настроения.

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный