8 февраля 2018 года. 10:23

В Вологодской области дан старт II Межрегиональному конкурсу сочинений «Я гражданин России»


Фото пресс-службы Стратегического партнерства «Северо-запад»

В марте 2018 года в Северо-Западном федеральном округе стартует конкурс сочинений «Я гражданин России», инициированный аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и проводимый в сотрудничестве с регионами Северо-Западного федерального округа. Оператором конкурса определено Стратегическое партнерство «Северо-Запад».
7 февраля 2018 года в Петербурге, в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, прошло стартовое заседание организационного комитета межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России».

Участники встречи – руководители органов власти в сфере образования в регионах Северо-Западного федерального округа, представители Стратегического партнерства «Северо-Запад», а также эксперты – обсудили тематику и механизмы проведения конкурса, утвердили сроки и критерии оценки школьных сочинений. Вологодскую область представляла зам. начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева.

Принято решение, что участие в конкурсе примут не только учащиеся 7 – 11 классов из более 3 000 школ Северо-Запада, но и учащиеся, получающие среднее специально образование. Ряд регионов СЗФО, в том числе министерство образования в Республике Коми, намерены привлечь к участию и высшие учебные заведения. По самым скромным подсчетам, изложить свои мысли о гражданственности, патриотизме и любви к Родине предстоит не менее двумстам пятидесяти тысячам школьников и студентов.

Как отметили участники совещания, конкурс поможет провести «диагностику» и настоящее социологическое исследование гражданских идеалов подрастающего поколения разных возрастных категорий.

Полномочный представитель правительства Вологодской области, руководитель представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе Анна Бастракова подчеркнула, что вологодские школьники примут участие в конкурсе во второй раз. «Идея проведения такого конкурса с энтузиазмом была подхвачена всеми участниками. Для ребят – это возможность выразить себя, а для педагогов – важный воспитательный инструмент», – сказала Анна БАСТРАКОВА.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев подчеркнул, что отечественная система образования призвана не только давать знания подрастающему поколению, но и выполнять воспитательную функцию, прививая юным гражданам нашей страны любовь к Родине, её истории и культуре, ответственность за судьбу России.

«Оргкомитет конкурса рассчитывает, что ребята отразят в творческих работах, как они понимают, что такое гражданственность и патриотизм. Каким они видят своё место в судьбе России. Конкурс станет определенной лакмусовой бумажкой той атмосферы, в которой воспитываются дети. И речь не только о школьной среде, но, в первую очередь, о семье, которая закладывает фундамент миропонимания и самосознания молодого человека. Проанализировав высказывания ребят разных возрастных категорий, мы сможем увидеть, как лучше построить работу по воспитанию гражданской позиции у школьников Северо-Запада России, приобщению к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране», – акцентировал внимание присутствующих помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений КАРПИЧЕВ.

Напомним, что межрегиональный конкурс сочинений «Я гражданин России» впервые состоялся в Северо-Западном федеральном округе в 2017 году. Результаты его проведения признаны положительными и полезными для образовательной и воспитательной системы макрорегиона. Было принято решение проводить конкурс ежегодно. В 2018 году организационно-техническая часть работы доверено Стратегическому партнерству «Северо-Запад».

«Мы постарались творчески подойти к вопросу организации конкурса. И помимо стандартных номинаций по возрастным категориям участников конкурса, предусмотрели возможность поощрения преподавательского состава, чьи ученики станут лауреатами конкурса сочинений «Я гражданин России». Разрабатываемый нами набор критериев оценки работы педагогов позволит поднять как личный статус учителя, так и престиж конкурса в обществе в целом. Также мы предусмотрели интерактивную составляющую проведения конкурса. Работы победителей региональных этапов всех 11 регионов СЗФО будут размещены на сайте Стратегического партнерства «Северо-Запад». Каждый пользователь интернет сможет дать свою оценку сочинениям, результаты открытого голосования будут учтены экспертной комиссией при подведении итогов окружного этапа. Не исключено, что Партнерство учредит приз зрительских симпатий», – прокомментировал Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад», член оргкомитета Конкурса Алексей БАГАРЯКОВ.

Важно отметить, что по предложению профессора кафедры философской антропологии и общественных коммуникаций Российского педагогического университет им.А.И. Герцена, члена Союза писателей России Алексея Грякалова, входящего в состав оргкомитета конкурса, были дополнены критерии оценки сочинений. Помимо «соответствия теме», «композиции и логике рассуждений», «качества письменной речи» и «грамотности» включен такой критерий как «значимость личного взгляда».

Председатель организационного комитета межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России», председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева подтвердила, что участники прошлогоднего конкурса приятно удивили экспертов широтой мысли и глубиной суждений, основанных не только на литературных источниках, но прежде всего на личном опыте. Жанна Владимировна выразила уверенность, что с учетом полученного опыта в прошлом году, в 2018-м конкурс пройдет не менее успешно.
Участники совещания всех субъектов Северо-Западного федерального округа подтвердили готовность к работе. Старт конкурсным урокам будет дан 1 марта.

Для справки:

Органы управления образованием в регионах, находящихся в пределах СЗФО, самостоятельно проводят региональный этап конкурса и определяют 5 лучших работ в каждом регионе по каждой возрастной группе.

Межрегиональная экспертная комиссия в составе 11 экспертов (по 1 от каждого субъекта по представлению органа управления образованием) проведет оценку работ победителей регионального этапа и определит одного победителя в каждой возрастной группе по субъекту РФ и одного победителя в каждой возрастной группе по Северо-Западному федеральному округу.

Авторы лучших сочинений на тему «Я гражданин России» будут приглашены в Санкт- Петербург:

- 23 июня победители-учащиеся 11 классов примут участие в торжествах «Алые паруса»;
- в сентябре – в Северную столицу прибудут победители в остальных возрастных группах.

Источник: Стратегическое партнерство «Северо-запад»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный