23 сентября 2017 года. 14:40

Суд оштрафовал жителя Нюксеницы на 10 тысяч рублей за попытку приобретения скрытой камеры


Флэш-накопитель со скрытой камерой. Фото: сайт dezinfo.com.ua

21 сентября 2017 года пресс-служба Следственного комитета РФ рассказала о судебном процессе над жителем Вологодской области, который попытался приобрести спецсредства для негласного получения информации. Материал размещен на сайте регионального управления ведомства.

Ранее мы уже рассказывали, что фигурантом уголовного расследования стал 55-летний мужчина, проживающий в селе Нюксеница. По данным правоохранительных органов весной 2017 года он заказал на одном из зарубежных сайтов компактуную видеокамеру. Конструктивное исполнение его в виде небольшой коробочки размерами со спичечный коробок делает невозможным определение функционального его назначения по внешнему виду и обеспечивает скрытность в процессе работы.

Мужчина оплатил покупку своей банковской картой, однако посылки так и не дождался. На посту в Екатеринбурге сотрудники таможни заметили подозрительное отправление и сообщили о нем местным стражам порядка.

Служитель Фемиды согласился с позицией правоохранительных органов и оштрафовал подсудимого на 10 тысяч рублей. Следует отметить, что селянин отделался весьма легко. Максимальное наказание по статье 138.1 УК РФ — это 4 года лишения свободы.

Следует отметить, что подобные случаи далеко нередки на Вологодчине.

Так 31 мая нынешнего года стало известно, что уголовное дело завели на жителя Вологды за покупку в интернете шариковой ручки с видеокамерой. Нарушение закона также заметили таможенники в Екатеринбурге.

А 21 августа пресс-служба следственного комитета поведала, что жителя Белозерска подозревают в подглядывании за 17-летней соседкой при помощи флешки со скрытой камерой.





Ваш комментарий