5 августа 2016 года. 12:10

Вологодский «Промэнергобанк» лишился лицензии


Здание "Промэнергобанка" на улице Чехова в Вологде. Фото: сайт vologdainfo.ru

5 августа 2016 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Промэнергбанка» из Вологды. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как указывается такая крайняя мера был предпринята Центральным банком, так как кредитная организация не исполняла федеральные законы. Также отмечается, что «Промэнергобанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

«Промэнергобанк» занимал 364 место в рейтинге кредитных организаций России. Он входил в систему страхования вкладов. Поэтому вологжане, которые хранили там свои деньги в сумме не более 1,4 миллионов рублей, смогут получить их не позднее 19 августа.

Напомним, 8 июня 2016 года была отозвана лицензия у вологодской небанковской кредитной организации «КредитАльянс», которая была связана с группой компаний «Вологодская ягода».





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.