4 апреля 2016 года. 10:06

Вологодские чиновники признали десятки тысяч фактов завышения кадастровой стоимости земельных участков


Фото с сайта vologda-oblast.ru

Заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак предал гласности результаты проверки проведенной в 2012 году государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Вологодской области. Об этом сообщается на официальном портале Правительства Вологодской области.

Чиновник заявил буквально следующее. «На сегодняшний день выявлены и устранены ошибки, допущенные оценщиком, в отношении 41 209 земельных участков. В постоянном режиме работает Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Начиная с ноября 2015 года, в Комиссию поступило порядка 500 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поскольку, по мнению обратившихся, оценщики использовали недостоверные сведения. В настоящее время по решениям Комиссии кадастровая стоимость 197 земельных участков пересчитана».

При этом власти признают, что оценка стала достаточно обременительной для граждан в связи с многочисленными ошибками оценщика.

Напомним, что на основании кадастровой стоимости земельных участков рассчитывается налог на землю и арендные платежи.

Однако, восстановить в полном объеме нарушенные права жителей нашего региона областные власти не в силах. Им не хватает закона, принятого на федеральном уровне. Когда будет принят этот документ пока неизвестно, но данный вопрос был поднят Президентом Владимиром Путиным на совещании с членами Правительства РФ, а проект попал в число приоритетных для решения в этом году.

Напомним, что вологодские блогеры писали о завышении кадастровой стоимости земельных участков еще в 2012 году.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.