19 августа 2014 года. 15:45

USD/RUB: главное, чтобы далеко не отплывал

Вообще наши власти любят в августе экспериментировать с курсом национальной валюты. Все помнят, как 17 августа 1998 года, доллар/рубль на ммвб упал за день на 50%, так называемый «черный вторник», тогда ситуация, естественно, была критическая, долги, дефолт, и т.д. сейчас у Центробанка есть и резервы для контроля курса рубля, и стратегия присутствует. Но, тогда было быстро и страшно, зато сейчас медленно и незаметно.

На данный момент нет поводов для резких падений за один день, но суть в том, что правительство шлет сигнал и бизнесу и населению: мол не волнуйтесь отклонится usd/rub вверх, например, до 38 ничего страшного потом вернется к 36, ведь это ж рынки. То есть "тихая девальвация" продолжается, банки и население так же будут скупать валюту, а ЦБ подождёт и посмотрит дойдёт ли цена до верхней границы нового, сегодня расширенного коридора, а там посмотрит, что делать. Подобная информация уже выходила этим летом, тогда рынок особо не реагировал неделю-другую, но затем добрался до нынешних цен.

Скорее всего в ближайшее время падение рубля продолжится, поэтому с долларом находится безопаснее. Спекулянтам же посоветуем смотреть за графиками, потому что возможен более выгодный вход в доллар, может быть от 35,70.

Источник: ФИНАМ




Ваш комментарий