7 апреля 2014 года. 13:46

Ракетный корабль «Великий Устюг» достроят уже в этом году

Уже в текущем году малый ракетный корабль «Великий Устюг» войдет в состав военно-морских сил России. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

Малые ракетные корабли проекта 21631 — это многоцелевые корабли, способные действовать как на реках так и в открытом море. При водоизмещении почти в 1000 тонн они несут на своем борту восемь противокорабельных ракет, а также и оснащены самым современным артиллерийским, противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением.

Называть эти суда решили в честь малых российских городов. Первые два корабля "Град Свияжск" и "Углич" уже вошли в состав Каспийской флотилии в 2013 году. «Великий Усюг» присоединится к ним уже в 2014 году. Команда для него начала формироваться с 1 февраля.

Что символично, металл для производства этого корабля и других судов этой серии поставляет производителю крупнейшее промышленное предприятие Вологодской области — череповецкая «Северсталь»

Всего с 2010 года на «Зеленодольский завод» было поставлено более 7 тысяч тонн металлопроката, произведенного Череповецким металлургическим комбинатом, в том числе горячекатаного листа, конструкционного листа и судостали повышенной прочности.

«Северсталь» активно сотрудничает с судостроительными компаниями, предоставляя не только широкий сортамент металлопродукции, в том числе и уникальные марки судосталей повышенной прочности, но и постоянно улучшая клиентоориентированный сервис», - комментирует директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Дмитрий Горошков.

Всего планируется построить 12 кораблей этого проекта для пополнения корабельного состава Каспийской флотилии и Черноморского флота России.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.