24 февраля 2014 года. 14:51

Контрольно-счетная палата обнаружила при проверке бюджетного учреждения «Бизнес-инкубатор» нарушения на сумму 12 миллионов рублей

Контрольно-счетная палата Вологодской области провела проверку деятельности бюджетного учреждения Вологодской области «Бизнес-инкубатор». Отчет о проверке размещен на сайте ведомства.

Это учреждение создано для оказания поддержки малого и среднего предпринимательства и существует в основном на бюджетные деньги. Финансирование выделяется бизнес-инкубатору на основании соглашения с областными властями для выполнения государственного задания.

Сотрудники КСП выяснили, что в 2012 году бизнес-инкубатор сорвал выполнение государственного задания по половине своих видов деятельности. При этом учреждение получило из бюджета Вологодской области на эти цели 5,5 миллионов рублей. А заключенное соглашение просто не предусматривает обязательства учреждения по возврату средств субсидии в случае установления нарушения целей и условий предоставления субсидии, определенных соглашением, или не использованных в связи с невыполнением государственного задания.

Иными словами Вологодская область заплатила Бизнес-инкубатору несколько миллионов рублей за услуги, которые так и не были оказаны, и не имеет права требовать эти деньги назад.

В 2013 году государственное задание было перевыполнено, однако обнаружились многочисленные нарушения правил ведения бухгалтерского учета. Общая сумма, на которую были произведены исправления в ходе проверки составили почти 5 миллионов рублей.

Кроме того, контролеры обнаружили, что существующая система субсидирования, позволяет использовать средства субсидии, выделенной на иные цели, на дополнительное финансирование расходов, связанных с выполнением государственного задания. В этих условиях отсутствует прямая зависимость объема бюджетных расходов на выполнение государственного задания от результатов деятельности учреждения, а расчет нормативных затрат на оказание государственных услуг теряет смысл.

Всего же из общего объема проверенных бюджетных средств в размере 21 миллиона 980 тысяч рублей, установлено нарушений в размере 12 миллионов.

Как указывается в отчете, данные итоги свидетельствуют о низком уровне результативности бюджетных расходов на обеспечение деятельности БУ ВО «Бизнес-инкубатор» в 2012 году, а также о недостаточности контроля со стороны Комитета развития малого и среднего предпринимательства области и Департамента экономики области.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.