12 августа 2013 года. 12:11

Губернатор Вологодской области опасается изменений в электроэнергетике

В пятницу, 9 августа 2013 года, на совещании в Сочи, проходившем под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, и посвященному проблемам в энергетике, свое мнение по вопросу высказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По мнению Губернатора отмена или ограничение перекрестного субсидирования, то есть системы, когда разные организации платят за одну и ту же электроэнергию по разным тарифам, может весьма негативно сказаться на бюджете и экономике Вологодской области.

Дело в том, что в настоящее время ОАО "Северсталь", базирующаяся в Череповце, потребляет не менее 40% электроэнергии в регионе, является ее крупнейшим потребителем и при этом платит за ее передачу по повышенным тарифам. Уравнивание тарифов приведет к тому, что 1 миллиард 600 миллионов рублей дополнительной нагрузки на "Северсталь", связанной с электроэнергией, вынуждены будут оплачивать другие потребители, платящие в настоящее время по льготным тарифам.

Изменения в балансе тарифов могут почувствовать не только бюджетные организации, но и население.

Еще одним вопросом, освещенным на совещании, стало обсуждение вводящихся с 1 января 2014 года социальных норм на электроэнергию для населения. Участники совещания пришли к выводу о полезности данного нововведения, рассматривая в качестве примера опыт Нижегородской области, где подобная система введена еще с 2006 года.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.