7 августа 2013 года. 11:29

Качество высеянных семян неизвестно или не соответствует требованиям государственных стандартов

Управлением Россельхознадзора по Вологодской области в июле 2013 года проведено несколько плановых выездных проверок сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Кичменгско-Городецкого района.
В ходе проведения проверок выявлены нарушения соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства:
1. Выявлены случаи посева семенами, качество которых не соответствует требованиям государственных стандартов.
- семена тимофеевки луговой сорта «Красноуфимская», массой 6 ц, высеянные на площади 70 га, не соответствуют ГОСТ Р 52325-2005 (семян сорных растений - 1 %, допускается не более 1 %, семян бодяка – 2000 шт/кг, допускается не более 600 шт/кг).
Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.
Нарушен п. 3 ст. 21 Федерального закона от 17.12.1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве».
2. Выявлены случаи посева семенами, без проверки на сортовые и посевные качества.
- на площади 35 га были высеяны семена ячменя сортов «Отра» РС1, «Сонет» РС1, Сроки действия сертификатов соответствия на партии семян закончились 12.02.2013 г. Повторно семена не были проверены.
- на площади 30 га произведен посев клевера лугового в смеси и в чистом виде. Документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, не представлено.
- на площади 22 га были высеяны семена клевера лугового без проверки на посевные качества. Сроки действия документа о качестве на партию семян закончились 02.03.2013 г. Согласно протоколу испытаний качество семян на 02.11.2012 г. не соответствовало требованиям ГОСТ Р 52325-2005 (чистота 40,5%, допускается не ниже 92 %, всхожесть 34%, допускается не ниже 65%, влажность 32,8, допускается не более 13%. Повторно семена не были проверены (документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества высеянных семян, не представлено). Данных о проведенной дополнительной очистке семян не имеется.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 17.12.1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве», семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества.
Административная ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 10.12 КоАП РФ.

Источник: Управление Россельхознадзора по ВО




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.