22 июля 2013 года. 14:44

Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности Станислава Тугарина

Прокуратура Вологодской области выявила серьезные нарушения закона в деятельности областного Департамента финансов. Об этом сообщается на сайте ведомства. В результате проверки установлено, что за счет областного бюджета незаконно предоставлялись государственные гарантии коммерческим организациям.

Суть нарушения состоит в с следующем. Согласно Бюджетного кодекса РФ рассчитывать на такой вид поддержки может лишь такой бизнес, который не имеет задолженности по налогам и платежам во внебюджетные фонды (то есть Пенсионный фонд, Фонд ОМС и Фонд социального страхования). Между тем, постановление Правительства Вологодской области «О предоставлении государственных областных гарантий» содержало требование о предоставлении справки об отсутствии задолженности только по налогам. В результате организации, претендующие на получение областных гарантий в обеспечение своих кредитов, успешно скрывали свою задолженность по взносам в Пенсионный фонд.

За время действия постановления Департамент финансов предоставил таких госгарантий на сумму свыше 1,5 миллиардов рублей.

Надзорный орган посчитал этот нормативный акт несоответствующим федеральному законодательству и содержащим коррупциогенные факторы и опротестовал его. Правительство области свое постановление отменило и сейчас готовит новый вариант правил предоставления областных гарантий.

Кроме того, материалы проверки в отношении бывшего начальника Департамента финансов Вологодской области Станислава Тугарина направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.