4 июня 2013 года. 11:16

На Вологодчине с 1 января 2013 года более всех подорожал картофель, капуста и морковь

В отделе статистики цен и финансов Вологдастата специалисты подвели итоги роста и падения цена на самые необходимые продукты питания и популярные товары. С начала 2013 года ценовые рекорды побил картофель, опередив даже обычный для этого времени года ценовой скачок на белокочанную капусту.
- Цена картофеля держится на среднем уровне 28 рублей за килограмм, - сказала нам исполняющая обязанности руководителя Вологдастата Марина САПОГОВА. - Сразу следом за ней идут капуста - она подросла в цене за пять месяцев на 224 процента, ее стоимость за кило составила 30 рублей 41 копейку. Рост цены на 153 процента показала морковь (37, 21 рублей за кило), и с этим тоже все понятно. На почти 22 единицы (рост 122 процента) подскочила в цене водка и другие сорокаградусные напитки выше обычного качества - 408 рублей 17 копеек за литр продукта. На 4 процента в цене выросли за это время хлеб ражной и пшеничный, на 2 процента - молоко, а также бензин автомобильный марки АИ-92, АИ-93, АИ-95 и выше при том, что дизельное топливо даже упало в цена на 4 процента. На 1 процент упала в цене вареная колбаса.
Понизились в цене на 2 процента говядина бескостная и с костью, масло сливочное. На 7 процентов подешевела свинина, куры, яйца кур (кроме окорочков). А вот рыба замороженная подешевела почти на 10 процентов.

Татьяна ОХОТНИКОВА,
эксперт Вологдастата.


Источник: ВОЛОГДА




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.