Концерт группа «ХБС», г. Вологда

Концерты
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Харди-Гарди 18 февраля в 20:00

Вся афиша на сегодня


ХБС существует с сентября 1997 года. Название происходит от сокращенного названия песни "Хорошо быть сторожем", однако с самого начала фаны ХБС стали придумывать свои расшифровки названия. В результате в 1997-1999 гг. появилось более 300 вариантов расшифровки (из известных музыкантам ХБС). Первыми были, конечно, матюги. Потом поинтереснее - Хлеб-Батоны-Сухари, Хромает Барышня Слегка, Хватит Батенька Стимулировать, Худо Бедно Сыграем, Хор Бешенных Собак, Хобот Большого Слона и т. д. Короче, народ не стеснялся, а ХБС на каждом выступлении объявляли все новые и новые варианты своего названия. Было весело.
Группу придумали трое - Сергей Шалаевский (голос, гитара), Дмитрий Оганян (бас) и Роман Семанчук (барабаны).

В 1999 году Оганян уехал в Питер поступать в консерваторию по классу виолончели (а заодно играть на басу в группе Кукрыниксы), на его место пригласили Александра Русу.

За 5 лет ХБС успели многое: поучаствовать в куче фестивалей, выступить совместно с Борисом Гребенщиковым и группой "Король и Шут", поиграть на многочисленных фестивалях и в клубах.
В 2000 была сделана новая программа, ХБС поменяли стиль. Парням окончательно надоели эксперименты в стиле new wave и alternative, так что музыка еще больше стала тяготеть к art-rock.

Трех инструментов (особенно при работе в студии) постоянно казалось мало, поэтому в 2002 в группе появился долгожданный клавишник - Юра Смыслов, с которым ХБС сделали новую программу.

Группа активно выступает во всех крупных концертах в Вологде и окрестностях, записала несколько альбомов.

23 ноября 2007 года умер басист группы Саша Цыган (остановилось сердце).

В 2010 году группа начинает репетиции с новым басистом и возобновляет концертную деятельность.

Состав группы:
Сергей Шалаевский (гитара, голос),
Роман Семанчук (барабаны),
Юрий Смыслов (клавиши, голос),
Михаил Маклаков (бас).

Вход 200 рублей



Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии