19 июня 2023 года. 10:51

Музей-квартира Василия Белова приглашает на специальный показ художественного фильма «Целуются зори» по одноименной повести писателя


Фото пресс-службы филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова»

24 июня 2023 года в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» состоится специальный показ фильма «Целуются зори» по одноимённой повести Василия Белова.

«Целуются зори» – известная киноповесть и одноимённый художественный фильм о жизни старого колхозника Егорыча, бригадира Николая Ивановича и тракториста Лёшки, которые на несколько дней приезжают в город. Здесь с ними происходит ряд курьезных происшествий, но они с находчивостью выпутываются из этих неожиданных ситуаций.

Киноповесть была задумана Василием Беловым в 1967 году и создавалась на протяжении шести лет, первая её публикация состоялась в 1973 году в журнале «Аврора». Сценарий киноповести привлёк внимание молодого режиссёра «Мосфильма», актера Сергея Никоненко. Съёмки фильма проходили в Вологде летом 1977 года. Оператором-постановщиком выступил Анатолий Заболоцкий. Главные роли в фильме исполнили известные советские артисты: Иван Рыжов, Борис Сабуров, Мария Скворцова, Елена Рубцова, Андрей Смоляков, Алексей Ванин и другие. В съёмках эпизодов приняли участие поэт Виктор Коротаев и писатель Александр Грязев, гармонист из Сокола Александр Рачков, а также жители г. Вологды.

Показ кинокартины «Целуются зори» в Музее-квартире В.И. Белова приурочен к празднованию Дня города Вологды и юбилею выхода фильма на экраны. Вологжане смогут увидеть любимый город периода 1970-х годов и знакомые места: Кремлевскую площадь, площадь Революции, Набережную VI Армии, улицу Мира, Красный мост, Дом офицеров…

Гостей музей также познакомят с историй создания кинокомедии, покажут редкие фотографии со съёмок фильма. Снимки были переданы в музей в 2017 году режиссёром картины – Сергеем Петровичем Никоненко. Это не только фотопортреты известных актеров страны, но и сюжетные кадры эпизодов, которые не вошли в финальную версию фильма.

Мероприятие пройдёт в Музее-квартире В.И. Белова 24 июня в 15:00 часов при поддержке Отдела киновидеообслуживания БУК ВО «Центр народной культуры». Фильм для показа предоставлен Федеральным государственным унитарным предприятием «Киноконцерн «Мосфильм».

Вход свободный.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Возрастное ограничение 0 +





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный