12 февраля 2024 года. 23:06

Известный писатель и журналист Геннадий Сазонов представит свою новую книгу в музее-квартире Василия Белова


Геннадий Сазонов. Фото пресс-службы филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова»

15 февраля 2024 года известный писатель и журналист Геннадий Сазонов представит свою новую книгу о Василии Лебедеве. Презентация состоится в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова». Начало мероприятия запланировано на 6 часов вечера.


Геннадий Алексеевич Сазонов – член Союза писателей России, член Союза журналистов России, писатель и поэт, историк и краевед. Его произведения публиковались на страницах центральной и региональной печати, литературных журналов и альманахов. Писателем создано более трёх десятков книг прозы, лирики и публицистики. Творчество автора отмечено рядом престижных литературных наград, в том числе международных.

Героем нового исследования Геннадия Алексеевича стал вологжанин Василий Вячеславович Лебедев (1893 - 1969) – заслуженный врач РСФСР, профессор, изобретатель, исследователь родного края. Много лет Лебедев проработал на Вологодчине в сфере здравоохранения. К числу его достижений относится организация знаменитой Вологодской бальнеологической лечебницы с источниками целебной воды, вклад в создание санатория-здравницы «Новый источник», изобретение вакуумного хлоратора, позволяющего получать безопасную питьевую воду. Разработки В.В. Лебедева продолжают служить людям и по сегодняшний день.

130-летию со дня рождения профессора приурочен выход книги Геннадия Сазонова «Любовью к Родине силён…» о жизни Василия Лебедева. Впервые читатель познакомится не только с биографией учёного, деятельностью в разных общественных сферах, но и узнает о его достижениях и изобретениях. Автор добавляет: «Читателю будет интересна бытовая и общественная обстановка, в которой вырос профессор и обрёл своё призвание. Мы постарались её воссоздать. Дела и поступки важны. Но не меньшее значение имеют личность, характер, целеустремлённость. Эти качества профессора могут служить примером для вологжан, особенно молодых». Повествование дополняют редкие фотографии из личного архива семьи В.В. Лебедева.

Начало мероприятия в 18:00. Это первая презентация нового издания в Вологде и области. У всех желающих будет возможность приобрести книгу с автографом автора. Вход свободный.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Возрастное ограничение 12 +





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный