14 марта 2024 года. 12:11

Музей-квартира Василия Белова приглашает вологжан прочитать своё стихотворение на Дне поэзии



21 марта 2024 года в 18:00 в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» начнется «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному Дню поэзии. Отмечаемый ежегодно, этот праздник как дань уважения авторам и почитателям стихотворного лирического слова, призван привлечь внимание общественности к поэзии и ее значимости в культурной жизни современного общества. В этот день вспоминают поэтов, которые внесли большой вклад в культуру страны, региона или города, возрождают традиции публичных поэтических чтений.

«Вечер одного стихотворения», адресуемый любителям поэзии и тем, кто пишет стихи, будет проведен в Вологде уже в одиннадцатый раз. Согласно условиям мероприятия каждый выступающий на «Вечере» немного рассказывает о себе и собственном творчестве, об отношении к поэзии, а затем читает одно свое стихотворение. Допускается чтение стиха наизусть, с листа или с иных носителей. Чтение и стихотворения не оцениваются и не обсуждаются присутствующими. Основная цель мероприятия – дать площадку для выступления непрофессиональным поэтам, чтецам и предоставить возможность молодым талантам заявить о себе.

Организаторами вечера выступают член Союза писателей России, кандидат филологических наук Инга Чурбанова и преподаватель Вологодского государственного университета, кандидат филологических наук Елена Титова.

Местом проведения мероприятия в этом году стал Музей-квартира Василия Ивановича Белова, что не случайно. Многие из известных прозаиков начинали свою литературную деятельность с поэзии. Поэтический дебют Белова состоялся еще в начале 1950-х годов на страницах журнала «Звезда», а первой книгой В.И. Белова стал сборник стихов «Деревенька моя лесная» (1961). Впоследствии писатель посвятил свою жизнь прозе, но поэтическое творчество не забывал, сочинял стихи, и даже делал переводы зарубежных поэтов.

Отметим, что по условиям «Вечера» участникам разрешается замена своего произведения любимым стихотворным произведением другого поэта, поэтому можно подготовить для исполнения и строки известных вологодских авторов – Виктора Коротаева, Николая Рубцова, Александра Романова, Сергея Чухина, Ольги Фокиной и др.

Заявки на участие в «Вечере одного стихотворения» принимаются до 18 марта по телефону 8 (921) 126-14-23. Место проведения: Музей-квартира В.И. Белова (г. Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв.4). Количество участников ограничено временем встречи и площадью помещения - вход по записи.

Возрастное ограничение 16 +





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный