13 апреля 2023 года. 11:59

Известный московский джазовый квартет «Jast Jazz» завтра выступает в Вологде



14 апреля 2023 года в зале «Русского Дома» областной столицы выступят известные джазовые музыканты Москвы в составе квартета «Jast Jazz» и певица Виктория Каунова, сообщает пресс-служба вологодской филармонии.

Вечером пятницы на вологодскую сцену выйдут Дмитрий Мосьпан (саксофон), Владимир Нестеренко (рояль), Владимир Кольцов-Крутов (контрабас) и сам основатель коллектива Вячеслав Великий (ударные).

В 2002 году он вместе с другом и коллегой, саксофонистом и композитором Дмитрием Мосьпаном собрал команду единомышленников для исполнения джазовой музыки. Дебютировав на московской сцене в 2003-м, за 20 лет ансамбль выступил на площадках лучших джаз-клубов обеих столиц и принял участие в десятке международных фестивалей.

Как определяют свое творчество музыканты, стилевая палитра их коллектива – мейнстрим в очень широкой трактовке этого термина, «атакующий» авторский джаз фестивального формата, музыка ностальгического характера и программы-посвящения великим мастерам. Вот и на этот раз в Вологде прозвучит программа, приуроченная к 125-летию Джорджа Гершвина.

За вокальные партии ответит Виктория Каунова – выпускница кафедры джазового вокала Ростовской Государственной Консерватории имени Рахманинова, лауреат всероссийских и международных джазовых конкурсов.

– Вячеслав Великий – один из ярчайших джазовых барабанщиков Москвы. Его музыкальные интересы не знают границ, а идей хватит на множество программ. Та, что услышат вологжане, посвящена Джорджу Гершвину – виртуозному пианисту и композитору, который первым в своих сочинениях смог соединить современные джазовые ритмы с классической музыкой. 14 апреля нас ждет великолепная джазовая программа с авторскими сочинениями Вячеслава Великого и вечными джазовыми стандартами, – говорит генеральный директор Вологодской Филармонии Денис Саничев.

Интересно, что на другой после концерта день Вячеслав Великий приглашает на интерактивный мастер-класс по своей авторской методике, который пройдет в Городском дворце культуры. Музыкант расскажет о сути барабанов, природе звука и технике звукоизвлечения. Основой послужит опыт великих мастеров барабанного искусства и личный 35-летний опыт его самого как концертирующего барабанщика. Участников ждет калейдоскоп стилей музыки: джаз, рок, соул, фанк, хип-хоп, латино, фьюжн

Как утверждает Вячеслав Великий, мастер-класс будет одинаково полезен музыкантам, играющим и на других инструментах: гитаре, саксофоне, фортепиано… Главное – стремление к росту и поиск своего пути к музыке.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный