24 марта 2009 года. 14:34

«Игра — это всегда борьба»

Череповчанка Татьяна Мясникова стала лучшим в стране «Тренером чемпиона»
«Когда я участвовала в конкурсе и ждала решения конкурсной комиссии, я не волновалась, — говорит Татьяна Мясникова, получившая звание «Тренер чемпиона» на конкурсе «Лучший детский тренер страны», проводимом по инициативе партии «Единая Россия». — Волнуюсь теперь, потому что это почетное звание нужно оправдать. А впереди — начало турнира, полуфинал…»

Татьяна Борисовна — тренер по волейболу. Сейчас на ее попечении две команды, девочки 1993 и 1996 гг.р. В прошлом году волейболисткам сделали подарок: в городе открылся новый волейбольный центр.

— Для нас это — как дом, — с улыбкой говорит Татьяна Борисовна. — Приходя туда, наши девочки чувствуют: их здесь ждут и любят. До этого мы тренировались в спортивном клубе «Северсталь», а теперь у нас и условия для тренировок лучше, и тренерский штат расширили в два раза. Но спортклубу мы благодарны: именно с ним связаны становление тренеров и первые успехи воспитанников.

Татьяна Борисовна начинала путь к тренерской карьере с волейбольной площадки: в молодости играла в женской команде «Шексна»; пока жила в Нижнем Новгороде, тоже играла в местной команде. Вернувшись в Череповец, сначала работала тренером­общественником, а когда в городе была создана команда II лиги под руководством Юрия Валькова, перешла работать в спортивный клуб «Северсталь»: готовить игроков для этой команды. Через ее руки прошло уже несколько поколений спортсменок, и некоторые смогли добиться известности в спортивном мире: например, Наталья Дианская получила звание «лучшего игрока Европы» на первенстве Европы среди юниоров, а Юлия Подскальная была признана лучшим нападающим России. Воспитанницы Татьяны Борисовны сейчас играют в сборной страны, а череповецкая волейбольная команда 1993 г. р. не опускается ниже 4­го места в первенстве России. Одна из бывших учениц, Анна Федосова, сама стала тренером по волейболу и сейчас вместе с Татьяной Борисовной работает в центре.

— Есть ли сейчас среди ваших подопечных те, кому бы вы предсказали большое спортивное будущее? — интересуемся мы.

Но тренер не спешит называть имена: выделить кого­то — значит обидеть других.

— К тому же сейчас, пока они молодые, трудно говорить о перспективности, — добавляет Татьяна Борисовна. — Одной даны хорошие способности, другой — упор­ство… А третьей, может, и то и другое.

Сейчас, в преддверии серии игр, упор­ство нужно и тренеру, и каждой из воспитанниц: график тренировок такой плотный, что Татьяне Борисовне не удалось попасть на торжественное вручение лауреатского диплома и знака отличия. Потому регалии вручили в приемной партии «Единая Россия». Но все необходимые составляющие церемонии — и букет, и слова благодарности, и вспышки фотоаппаратов — были налицо.

— Из­за постоянной занятости я даже не особенно следила за ходом конкурса, — говорит она. — Заполнила анкету, в которой рассказала в том числе и о своих методических наработках, и отдала ее организаторам.

Такие же анкеты заполнили еще десятки тренеров из спортивных школ и клубов Череповца. Татьяна Мясникова попала в число лучших сначала на городском этапе конкурса, а затем и на областном. В итоге ее анкета оказалась среди пяти, отправившихся представлять вологодских тренеров на федеральном этапе. Из нескольких сотен анкет, пришедших из 70 с лишним регионов страны, экспертный совет конкурса выбрал шестерых лауреатов: абсолютного победителя (им, кстати, тоже стал череповчанин — Андрей Кылосов, тренер по лыжным гонкам СК «Северсталь»), а также лучших в номинациях «Народный тренер», «Школьный тренер», «Лучший молодой детский тренер», «Преодоление» и «Тренер чемпиона».

О том, что она признана «Тренером чемпиона» федерального масштаба, Татьяна Борисовна узнала еще 16 февраля. Но награды (разумеется, изготовленные в столице) пришли в Череповец только на прошлой неделе.

— Теперь мы просто не имеем права на плохую игру, — говорила она, принимая награду из рук Екатерины Будыкиной, руководителя местного штаба МО ВОО «Молодая Гвардия Единой России». — Игра — это всегда борьба. А значит, будем бороться.

Алена Андреева
№49(22459)
24.03.2009

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий