26 апреля 2013 года. 11:19

Опыт Вологодской области в сохранении здоровья одобрен на правительственном уровне

Губернатор Олег Кувшинников принял участие в заседании Комиссии по вопросам охраны здоровья граждан под председательством Дмитрия Медведева. Глава региона вошел в состав комиссии в декабре прошлого года.

Комиссии предстоит решить ряд задач. Необходимо подготовить предложения по развитию государственной политики в направлении охраны здоровья граждан. Скоординировать работу федеральных и региональных органов исполнительной власти и общественных организаций.

Также предстоит разработать пошаговый сценарий, так называемую «дорожную карту», взаимодействия различных структур в сфере охраны здоровья. На заседании Олег Кувшинников предложил свой проект «Здоровые города». Эта программа предполагает подход к охране здоровья населения с нескольких сторон. В проекте учитываются следующие факторы: качество жилья, наличие рабочего места, образование, уровень дохода, безопасность окружающей среды и общества. Губернатор отметил, что реализация этого проекта предполагается за счет муниципального бюджета. Он уточнил, что города уникальны по своим экономическим, социальным и климатическим условиям, то есть в каждом городе основные ресурсы будут выделяться для решения первоочередных проблем, характерных именно для него.

По итогам доклада были приведены цифры, подтверждающие эффективность применяемых методик. Так в Череповце увеличилась доля жителей, которые систематически занимаются спортом. Если в 2007 году она составляла 13%, то в 2011 – 22%. Увеличился процент граждан, ставящих на первое место в системе ценностей здоровье с 71 до 80%. Правительственная комиссия одобрила опыт Вологодской области в области сохранения здоровья населения.





Ваш комментарий