6 марта 2013 года. 10:52

О строительстве нового целлюлозно-бумажного комбината объявил губернатор Вологодской области на встрече в Сямженском районе

Рабочую встречу провел губернатор области в Сямженском районе. Он принял участие в церемонии запуска нового лесопильного производства. Олег Кувшинников оценил масштабность нового предприятия. Цех позволит выпускать до 40000 кубометров пиломатериалов и создать 37 рабочих мест, увеличит приток в бюджет всех уровней.

Губернатор заметил, что строительство таких объектов повышает эффективность переработки древесины на территории Вологодской области. Олег Кувшинников обозначил одну из главных задач областной лесопромышленности - всю древесину Вологодчины перерабатывать полностью на территории региона.
Для этой цели предполагается строительство нового целлюлозно-бумажного комбината. Глава области сообщил, что в ближайшее время планируется создание объединения инвесторов, которое позволит реализовать проект по возведению и запуску ЦБК.

В настоящее время идет выбор между районами, в котором может быть осуществлено строительство. Соперничать за право строительства будут Тотемский район, Великий Устюг и индустриальный парк «Шексна». Затем в течение года должна вестись работа по проектированию предприятия. Само строительство может занять больше двух лет.

Олег Кувшинников в ходе рабочей встречи отметил также работу главы района. Активно ведется жилищное строительство по районной программе стимулирования развития жилищного строительства. Уже сейчас запущен процесс возведения 225 жилых домой. Идет работа по переселению жителей из ветхих домов.

Губернатор полагает, что направления развития района выбраны верно. Строительство дорог, улучшение работы ЖКХ, реализация инвестпроектов в сельском хозяйстве, промышленности, а также туризме являются весьма перспективными и привлекательными для жителей и инвесторов.

Губернатор уточнил, что наличие большого объема древесины в Сямженском районе определяет направление развития местной экономики. При этом он обратил внимание на резкое сокращение числа предпринимателей. Глава выразил опасение, что многие могли перейти в «теневую» экономику.





Ваш комментарий