21 февраля 2013 года. 10:28

«В Вологодской области не хватает врачей», - отчитался начальник департамента здравоохранения перед общественностью

В рамках проекта «Команда губернатора: ваша оценка» выступил перед общественностью начальник Департамента здравоохранения Александр Колинько. Выступление состоялось 15 февраля.
Александр Колинько отметил, что статистические показатели рождаемости и продолжительности жизни растут. Но главный показатель развития медицины – общественное мнение. Население оценивает работу департамента здравоохранения по качеству и доступности медицинской помощи, которые зависят от кадров и оборудования. И если работы по модернизации специального оборудования ведутся – за последние несколько лет износ его сократился с 80% до 50%, то проблема кадров стоит в Вологодской области очень остро.
Вологодским государственным медучреждениям не хватает минимум 700 врачей. В идеале необходимо довести количество специалистов до 1000 человек. Основная причина кадрового голода в области – низкая зарплата врачей. Средний показатель за прошлый год едва перевалил за 15000 рублей. Также Александр Колинько сделал упор, что в регионе не реализуются проекты по обеспечению врачей жильем. Исходя из этого, в больницах и поликлиниках почти нет молодых специалистов, способных дать развитие сфере здравоохранения.
Начальник департамента рассказал, что привлечение молодых кадров происходит только благодаря реализации проекта по целевой контрактной подготовке в вузах России. Примерно 80% студентов-целевиков возвращается работать в область.
В конце доклада Александр Колинько отчитался за реализацию выделенных на модернизацию системы здравоохранения средств. За два года на 5 миллиардов рублей отремонтированы 66 поликлиник и больниц, закуплено 800 единиц медтехники. Еще 4 миллиарда вложено в пуск областной детской больницы.
Остановился начальник департамента и на других вопросах. Не оправдывает себя система электронной записи к врачам через интернет. Записаться можно только к терапевтам, а к педиатрам попасть вообще проблематично. Почти не доступны для населения врачи-специалисты – очереди на прием растягиваются на недели и месяцы. Слабо решается вопрос по обеспечению льготников лекарствами, детей – молочными смесями, финансированию медицинских училищ.
Александр Колинько отметил при этом, что проблемы, вероятно, и в дальнейшем не будут решаться в нужном темпе. Причина этому – общая тенденция в государстве. На медицину из бюджета выделяется не более 2,5% валового регионального продукта.





Ваш комментарий