15 февраля 2013 года. 13:42

Основные проблемы и достижения района обсуждал губернатор области в ходе рабочего визита в Великий Устюг

С рабочим визитом губернатор области приехал в Великоустюгский район, сообщается на сайте Вологодской области. На совещании с представителями администрации глава области обратился к основной проблеме районного центра – паводкам. В случае раннего вскрытия рек весной заторы и подъема воды на реках Сухона и Северная Двина могут пострадать двадцать пять населенных пунктов.
Вологодский центр гидрометеослужбы провел исследование, чтобы оценить риски весеннего половодья в нынешнем году. Сотрудники центра не исключают вероятность повышения уровня воды до восьми метров при неблагоприятном сочетании погодных условий. В этом случае в зоне подтопления окажется 452 жилых домов. Губернатор сообщил, что в конце февраля на областной комиссии рассматривается комплекс мер для предупреждения паводка.
Затем Олег Кувшинников провел заседание на тему патриотического воспитания молодежи в здании речного училища. Один из новых проектов, реализуемых в области, послужит этой цели. Губернатор рассказал, что по новому проекту жители области будут делиться мнением, кто из вологжан, современников и давно ушедших, достоин памяти. Портреты национальных героев будут размещены на специальных щитах, чтобы каждый житель Вологодской области знал, на кого следует равняться в достижениях и образе жизни.
Также глава региона принял участие в церемонии награждения победителей проекта «Детская спортивная деревня Деда Мороза». Этот проект был запущен 15 января в санатории «Бобровниково» Великоустюгского района. Почти 1000 школьников из столичных детских спортивных коллективов приняли участие в нем. Юные спортсмены соревновались в лыжных и санных гонках, метании снежков и других состязаниях. Губернатор отметил успех Спортивной деревни и решил, что этот проект будет работать круглый год.
В самом же Великом Устюге проектируется спортивный комплекс, который объединит ледовый дворец, футбольную, волейбольную и другие площадки. Расходы на строительство на 20% покроет областной бюджет. Остальные 80% будут получены из федерального. Также, подчеркнул Олег Кувшинников, готовится соглашение с Министерством спорта о содержании комплекса, если он станет базой для подготовки детских и юношеских команд в олимпийских видах спорта.





Ваш комментарий