13 февраля 2013 года. 16:01

Вступил в силу областной закон об обеспечении тишины в ночное время

9 февраля 2013 года вступил в силу закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области. Ночным временем считается период с десяти часов вечера до семи часов утра. В это время тишина и покой должны обеспечиваться в многоквартирных домах, гостиницах, медицинских учреждениях, интернатах, на улицах, площадях, скверах и дворах, на территории дачных и строительно-гаражных кооперативов.
В это время запрещено использование звуковоспроизводящих устройств, использование пиротехники, игра на музыкальным инструментах, крики, свист, громкое пение и другие действия, которые нарушают покой граждан и тишину.
Кроме того, является нарушением использование неисправной звуковой охранной сигнализации и непринятие мер по отключению неоднократно сработавшей сигнализации.
Шуметь ночью можно будет для предотвращения и ликвидации аварий и стихийных бедствий, тушения пожаров, обеспечения правопорядка, проведения культурных и физкультурных мероприятий, организованных властями, религиозных обрядов.
Также разрешается шумно праздновать Новый год.
За нарушение тишины и покоя в ночное время граждан предупредят или оштрафуют на сумму от пятисот до двух тысяч рублей. Должностным лицам установлен штраф от двух до пяти тысяч рублей, а юридическим лицам от пяти до десяти тысяч.
За использование пиротехники ответственность серьезнее. Гражданам грозит штраф от одной до трех тысяч рублей, должностным лицам — от трех до пяти тысяч, а юридические лица заплатят от пяти до десяти тысяч рублей.
Текст закона опубликован в газете «Красный Север» от 29 января 2013 года.





Ваш комментарий