12 февраля 2013 года. 11:28

Налоговые и имущественные льготы предоставляет правительство Вологодской области инвестиционным проектам

Проекты законов правительства области планируются к рассмотрению в Законодательном собрании. Новые законопроекты касаются вопросов инвестирования в экономическое развитие региона и призваны заменить действующую Государственную областную инвестиционную программу.
Законопроект «О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Вологодской области», закон о предоставлении инвесторам налогового кредита, а также некоторые другие будут рассмотрены в ходе мартовской сессии.
Новый закон предполагает этап экспертной оценки проекта и окончательное его утверждение на заседании Инвестиционного совета. В ходе заседания должны решиться вопросы о предоставлении проекту налоговых и прочих льгот. Перед заседанием инвестиционный проект проверяется независимой организацией, отмечено на сайте Вологодской области. К проектам применяется ряд требований: средняя зарплата сотрудников организации должна быть не меньше среднеобластного дохода, не менее половины работников должны быть зарегистрированными в Вологодской области, у организации должна отсутствовать задолженность по налогам и сборам. При предоставлении пакета документов, подтверждающих соблюдение этих условий, рассмотрение проектов будет проходить автоматически. Если объем инвестиций со стороны организации составляет менее ста миллионов рублей, то оценка независимой организацией не потребуется.
Также правительство области готовит постановление, в котором указываются приоритетные отрасли для каждого района. Основные направления для нашей области – производство продуктов питания, лесопереработка, туризм и другие.
Закон предполагает также следующую меру поддержки – предоставление льгот при использовании имущества и земельных участков, которые находятся в собственности региона.
Упрощенный порядок рассмотрения проектов и предоставление льгот должен стимулировать приток инвестиций для создания небольших производств в районах Вологодской области. Развитие производства повлечет за собой приток денежных средств в экономику области.





Ваш комментарий