26 декабря 2012 года. 10:34

Итоги работы в уходящем году подвел губернатор области и обозначил план развития в следующем

24 декабря Олег Кувшинников отчитался перед жителями Вологодской области о главных результатах работы в прошедшем году, как стало известно из материалов от радио «Премьер». Также губернатор обозначил 13 направлений развития региона в 2013 году.

Прежде всего, глава области отметил улучшение качества жизни граждан. Об этом свидетельствуют многие показатели. Выросла средняя зарплата в области – на 8,5% и составляет сейчас 23 тысячи рублей в месяц. Увеличилось количество вкладов в банки на 10%. У каждого четвертого жителя области есть автомобиль. Также отмечается увеличение средней продолжительности жизни с 67 до 69 лет.

В сфере экономики отмечены результаты. Реализовано дополнительное производство карбамида в Череповце. Достигнуто соглашение об открытии нового предприятия в городе Красавино, на котором реализуется переработка и хранение ягод и грибов. Дополнительными средствами будут обеспечены 12 районам нашей области. Денежные гранты в размере 125 миллионов рублей выделены на развитие малого бизнеса и на инновации. Была отремонтирована дорога Тотьма – Великий Устюг.

При этом Олег Кувшинников связывает продолжительный выход области из кризиса с монозависимостью бюджета от металлургии и химического производства. Мировой кризис повлиял в свое время на уменьшение объемов производства в области, что привело к сокращению поступлений в бюджет.

Но губернатор отметил, что на текущий момент изменена структура формирования доходов. Главной задачей правительства является ведение новой экономики. Переориентация рынка, расширение ассортимента продукции, получение инвестиций и поддержка малого и среднего бизнеса – основа новой экономики.

Четыре приоритетные направления выделены для развития экономики области: лесное, агро-промышленный комплекс, туризм и энергетика. В лесной сфере разрабатывается проект внедрения производства по глубокой переработке древесины. В АПК основная задача – ребрендинг товарного знака «Настоящий вологодский продукт», который будет позиционироваться как экологически чистая продукция.

В будущем году обозначено 13 направлений в работе Правительства.
Губернатор сообщил, что в 2013 году газифицируются 6 районов Вологодской области.
Начинается реализация проектов по переработке древесины. Привлечены инвестиции в сумме более 3 миллиардов рублей.
В аэропорту Череповца открывается международное авиасообщение.
Увеличивается выделение средств для содержания дорог области в два раза. Начинается строительство современных заправочных станций.
Будут построены и модернизированы 192 котельные в двадцати районах.
Продолжается строительство детских садов.
Сотовая связь и интернет будут доступны на всей территории области.
Запущено цифровое телевидение.
С января 2013 года устанавливается дополнительная выплата на третьих и последующих в семьях детей, которая составляет 6300 рублей.
Предполагается открытие региональных онкологического и сосудистого центров.
Запущена программа по ремонту в районах области спортивных сооружений.
Начинается работа по сохранению исторического и культурного наследия Вологодской области.





Ваш комментарий