1 июня 2010 года. 09:35

Губернатор говорил со школьниками об имидже области

В школе № 1 прошла встреча Вячеслава Позгалева с учениками выпускного класса У школы № 1 есть своя «летопись встреч с губернатором», которая запечатлена в фотографиях и со­брана в видеопрезентацию. Вчера в ней появилась новая страница: Вячеслав Позгалев посетил школу, чтобы сказать напутственные слова выпускникам.
— 1990 год. Возле школы открылся памятник учителям и ученикам школы. На открытии памятника с приветственным словом выступает мэр города Вячеслав Позгалев, — рассказывает ведущий встречи восьмиклассник Игорь Журавлев.
— 1992 год. Открытие музейного комплекса. Столь значимое событие в жизни родной школы не оставил без внимания и городской голова, — добавляет соведущая Игоря Аня Хлопотина.
Слово «родной» здесь не случайно: губернатор учился в школе № 1. Поэтому нередко приезжал сюда не в качестве высокого гостя, а «по­семейному»: был участником встреч выпускников, присутствовал на важных событиях школьной жизни.
Знаменитый бывший ученик не оставил школу без поддержки: благодаря ему здесь появились новая мебель и один из самых видных экспонатов школьного музея — большая карта­схема, изображающая фронты Великой Отечественной войны. А ученики в ответ прислали губернатору множество писем со словами благодарности и подарки, сделанные своими руками.
И вот в летописи дружбы губернатора и школьников — новая страница. Совсем скоро школу покинут ребята выпускных классов. Губернатор встретился с ними, чтобы сказать напутственные слова и ответить на непростые вопросы, которые возникают у каждого старшеклассника, готовящегося вступить во взрослую жизнь. Беседа вышла долгой: Вячеслав Позгалев не ограничивал себя во времени, стараясь дать на каждый вопрос развернутый ответ.
Первый вопрос задала выпускница 11 класса (он единственный в школе):
— Скажите, а есть ли сейчас на Вологодчине такие проекты, как «Родина Деда Мороза»? Что делается для создания имиджа нашей области?
Ответ губернатор начал с истории: рассказал о знаменитых людях, родившихся или живших в наших краях, от варяга Синеуса до олимпийского чемпиона Ивана Скобрева. Каждый из них, как он отметил, часть нашей истории; многим известным людям в области посвящены музеи, памятники, что тоже является частью имиджа Вологодчины. Упомянул и об известных вологодских «брэндах»: масло, кружево, вотчина Деда Мороза. И отметил, что у нас много интересных проектов, которые тоже привлекают внимание и служат визитной карточкой области: фестиваль лодки в Усть­Кубенском, конкурс пива в Никольске, праздник лаптя в Великом Устюге…
— Слово «вологодский» сейчас становится синонимом «традиционный», «качественный», — сказал губернатор. — И мы, конечно, стараемся поддерживать все проекты, которые формируют имидж нашей области.
Несколько вопросов выпускники задали по профориентации: какие профессии сейчас нужны? Как выбрать вуз — по оценкам и по склонности души?
— Желание — прежде всего, — ответил губернатор. — Великий ученый Эйнштейн, как известно, был троечником. А что до выбора профессии, то сейчас нужнее всего врачи, учителя и все те, кто создает материальные ценности: столяры, электрики, стропальщики. За специалистов высокой квалификации предприятия просто сражаются. Человек труда никогда не останется без работы.
И лишь на один вопрос глава области ответил отрицательно. «Смогу ли я получить отсрочку от армии для поступления?» — спросил одиннадцатиклассник.
— Знаете, я — принципиальный противник отсрочек, — поведал со­бравшимся губернатор. — Только армия, мужской коллектив, делает из человека мужчину. Я считаю, что нет ничего плохого в том, что перед по­ступлением молодой человек пройдет службу. Это гораздо лучше, чем идти в армию уже взрослым, 22­летним, после окончания вуза.
В завершение встречи Вячеслав Позгалев выполнил почетную миссию — вручил награды: переходящий кубок «Лучший класс» (его получил 6а под классным руководством Натальи Дуровой) и две награды «Лучшему ученику» (их удостоились Анна Кесарева и Василий Можаров, ученики 11 класса).

Алена Андреева №97(22751) 01.06.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»