27 мая 2010 года. 09:40

В нашем городе сделали спортом «крепкое рукопожатие»

Презентация федерации армрестлинга Вологодской области пройдет завтра в СК «Юбилейный» Борьба на руках, которой на любительском уровне увлекаются многие посетители питейных заведений, в Череповце становится официальным видом спорта со своей федерацией, тренерским составом и спортсменами. Популярный в народе вид единоборств взял под свое крыло городской Центр боевых искусств. Презентация новой федерации пройдет завтра на спортивном празднике «Жесткий контакт» в СК «Юбилейный».
«Инициаторами создания вологодского отделения Федерации армспорта России стали тренеры Центра боевых искусств, в частности Сергей Шабанов, который занимает пост президента областного отделения, — рассказал «Речи» директор Центра боевых искусств и исполнительный директор нового отделения Юрий Филимонов. — Армспорт войдет в отделение бодибилдинга и пауэрлифтинга, которое давно и успешно работает в центре. В ближайшее время под таким «тройственным» названием отделение будет лицензироваться — мы уже закупили оборудование, необходимое для занятий армрестлингом, в частности очень недешевые столы. В наших планах проведение различных турниров, формирование сборной Вологодской области для участия в чемпионатах страны. Отделение будет работать полноценно: набирать учеников, проводить тренировки и воспитывать чемпионов».
Распространенное мнение о том, что в армрестлинге главное — сила, которая сокрушит соперника, в корне неверно. Как всякий вид спорта, этот тоже имеет свои стили и хитрости, которые могут позволить более слабому в смысле силовой подготовки атлету победить сильнейшего.
Впрочем, Череповец в армспорте нельзя назвать новичком — и речь вовсе не об упомянутых баталиях в барах. Благодаря воспитанникам Сергея Шабанова Вахтангу Погосяну и Аршаку Бабаханяну наш город уже прогремел на региональных и федеральных соревнованиях.
Из правил армрестлинга.
• К участию в поединке спортсмены допускаются только в спортивной одежде и спортивной обуви. Руки до середины плеча и кисти рук должны быть обнажены.
• Запрещается пользоваться любыми предохраняющими бинтами и повязками на запястьях и локтях, а также иметь обручальные кольца и перстни на пальцах.
• Руки участников должны быть чистыми, без признаков кожных заболеваний, ногти коротко подстрижены.
• В стартовой позиции спортсмены должны захватить руки таким образом, чтобы рефери видел суставы больших пальцев.
• Каждый участник поединка может при желании упираться одной ногой в ближнюю к себе стойку стола. Можно упираться ногой в дальнюю от себя стойку стола, если это не вызывает возражений соперника.

Сергей Виноградов №94(22748) 27.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий