26 мая 2010 года. 13:25

Нескучный сад

Аллею у памятника Верещагину собираются превратить в благоустроенный сквер Это должно произойти в 2010 году. Депутаты городской Думы не возражали. На своем вчерашнем заседании они выслушали Сергея Малькова, начальника департамента ЖКХ, который доложил о благоустрой­стве и озеленении территорий общего пользования и придомовых. Прежде чем одобрить предлагаемые варианты благоустройства, депутаты высказали свои пожелания по поводу их корректировки. Не все предложения прошли.
Пожалуй, впервые городские власти обратили особое внимание на маленькие парки и скверы, которые пользуются большой популярностью у горожан. В жаркую погоду горожане с большим удовольствием отдыхают с детьми у фонтана в Комсомольском парке или в сквере на площади у памятника металлургам. Верещагинскую аллею предпочитают любители выпить. Им «убитые» скамейки или запущенные газоны настроения не портят.
В один из объездов перед майскими праздниками мэр Олег Кувшинников заявил: «Сквер Верещагина мы приведем в порядок в этом году. Вырубим старые и больные деревья посреди аллеи, вместо них разобьем цветочные клумбы». Теперь инициативу мэра одобрили и депутаты.
Сергей Мальков назвал еще три небольших сквера, которым предстоит реконструкция в этом году: два у кинотеатра «Радуга» и один у здания на ул. Гоголя, 12 (у магазина спорттоваров в Заречье).
Взявший слово депутат Александр Ремезов внес предложение: подумать о благоустройстве территории у ДК «Северный». Олег Кувшинников тоже говорил о необходимости привести там парк в порядок. Сергей Мальков, сославшись на то, что не готов сейчас ответить, обещал представить полную информацию по предложению позже. Замечание депутата Анны Леоновой носило характер критики: «В Заречье на землях резерва, у школы № 38 (ул. Командарма Белова, 7), есть хоккейная площадка. Хорошо. Только убирают ее дважды в год — снег вывозят и траву косят. Ситуация выправится?» На это Мальков заметил, что город идет по пути увеличения финансирования общих территорий: порядок и там наведут. Депутат Николай Мельников рассказал целую детективную историю про яму во дворе дома № 7 по пр. Строителей. «Яму сантиметров 20 глубиной раскопали, не один год прошел, а ее все засыпать не могут. Теперь туда даже скорая проехать не может». Сергей Мальков сказал, что этими вопросами занимается инспекция по благоустрой­ству. Таких ям и разбитых дорог в процессе обсуждения выявилось немало. Депутат Олег Титов указал на одну из них: у вещевого рынка на отрезке от ул. М.Горького до пр. Луначарского, а уж про дороги (или направления) ул. Ветка Чола — отдельный разговор. Все критические замечания взяли на заметку. А вот предложение депутата Юрия Бочарова — привести в порядок подъезды к больницам №№ 1 и 2 — не прошло. Как отметила председатель Думы Александра Баданина, это полномочия управления здравоохранения.

Татьяна КОВАЧЕВА №93(22747) 26.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»