13 мая 2010 года. 16:46

Родители могут работать спокойно

Весь июнь в Череповце будут действовать лагеря дневного пребывания для школьников Май — последний учебный месяц. Совсем скоро школьники разделаются с контрольными и покинут надоевшие парты. Однако многие родители мечтают о продлении учебного года еще на пару месяцев, ведь теперь большую часть дня их чадо будет предоставлено само себе! И их желание сбудется: при многих школах города будут организованы лагеря дневного пребывания. Правда, зубрить в них математику и писать сочинения никому не придется.
Вопрос о том, как устроить летний отдых детей, начинает волновать мам и пап задолго до наступления теплых дней. Даже если отпуск летом — то это только месяц. Никакой родитель не сможет трудиться спокойно, зная, что ребенок лишен присмотра взрослых. Поэтому одни запасаются путевками в загородные лагеря, другие готовятся отправить сына или дочь в деревню к бабушке. А те, для кого эти способы не подходят по разным причинам — от отсутствия средств в семейном бюджете до отсутствия у школьника желания куда­то уезжать, — ищут способы занять ребенка в городе. К счастью, в июне таких способов будет достаточно.
Детские пришкольные лагеря будут действовать в Череповце и в этом году. Ребят примут школы №№ 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 20, 22, 24, 25, 28, 29, 31, 33, 34, 35, 36, 39, 41, 43.
— В этом году у нас изменилась схема финансирования, — комментирует Евгения Веселова, главный специалист управления образования. — Если в прошлом году деньги нам выделял соцстрах, то сейчас — областной бюджет, из расчета 72 руб. в день на ребенка. Смена длится 21 день, по выходным лагерь не работает. Бюджет также оплачивает труд педагогов, поваров, расходы на электроэнергию и прочее. Но родителям придется заплатить 700 руб. за 21­дневную смену — это расходы на культурную программу.
В пришкольном лагере ребят ждут экскурсии по городу, походы в музеи и кино, игры и творческие занятия.
— В связи с изменением финансирования порядок приема в лагеря дневного пребывания тоже изменился, — отмечает Евгения Веселова. — Если раньше здесь могли находиться только те дети, чьи родители платят отчисления в фонд социального страхования — то есть, к примеру, индивидуальные предприниматели и пенсионеры не могли получить путевку в такой лагерь, — то сейчас принимаем всех. Приоритет отдаем малообеспеченным и многодетным семьям и, конечно, ученикам той школы, на базе которой действует лагерь.
По словам специалиста, областной бюджет выделил средства на финансирование 1354 мест в лагерях дневного пребывания — при том, что заявок подано уже около 1500. Но это не значит, что у остальных родителей нет шансов: если семья находится в трудной ситуации, то их заявке может быть отдан приоритет. Кроме того, ребенка можно отдать в лагерь на условиях 100­процентной оплаты родителями (тогда к 700 рублям добавится еще 1512 рублей).
Отметим, что в число «бюджетных» мест вошли лагеря не только при школах, но и при учреждениях дополнительного образования: лагеря дневного пребывания развернули одна из спортивных школ города, Дворец детского и юношеского творчества, Центр детского творчества, Центр дополнительного образования детей. Схема финансирования (а значит, и оплаты путевки) здесь та же, что и в пришкольных лагерях. Отметим, что и в школах, и в учреждениях дополнительного образования откроется всего одна смена — июньская. При этом школьник может прийти и на неполную смену. Обращаться за путевкой нужно в школу (или учреждение дополнительного образования), где будет располагаться выбранный вами лагерь.
А вот летние лагеря дневного пребывания на базе учреждений социальной защиты — «Центра помощи семье и детям», центров «Росток» и «Преодоление» — будут работать все лето. Сейчас уже составлены списки на июньскую смену, в них включено 60 человек. Лагеря примут ребят из числа тех, кто проходит реабилитацию на базе центра (это семьи, находящиеся в трудной ситуации, в том числе неполные, малообеспеченные, имеющие ребенка­инвалида). Смена здесь также будет длиться 21 день — за исключением выходных; всего смен будет три. Заявку можно подать «на месте» — в учреждении, где будет располагаться лагерь.
В Череповецком молодежном центре заявки на летние сборы — именно в таком формате здесь организована летняя занятость школьников — уже не принимают: места заняты за полгода.
— Наши сборы называются «Лидер XXI века», — рассказывает методист МУ «ЧМЦ» Юлия Родионова. — Это особые занятия и тренинги для развития лидерских качеств. Половину ребят, которые уже записались в группы, составляют участники нашей языковой программы — дети из малообеспеченных семей, которые весь учебный год занимались на базе центра английским языком. Занятия были бесплатные. А вторая половина — те, кто уже был на наших сборах в прошлом году. К сожалению, ресурсы центра не позволяют принять всех желающих, а их очень много.

Алена Андреева №84(22738) 13.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»