13 мая 2010 года. 16:46

Детям не везде у нас дорога

Юных горожан учат быть внимательными участниками уличного движения Скоро летние каникулы, и ребята будут много времени проводить на улице. Как обезопасить их от транспортных происшествий? Этим вопросом задаются не только родители, но и сотрудники отдела ГИБДД — вчера на базе школы № 31 стартовала трехдневная акция­конкурс «Безопасное колесо», в которой принимают участие около ста детей.
31­я школа для проведения конкурса выбрана не случайно: уже 11 лет на базе этой школы действует подразделение Центра дополнительного образования — клуб юных инспекторов «Перекресток». В клубе почти 500 детей. Рассказывает его руководитель Татьяна Крупина:
— Ребята обучаются по нескольким дисциплинам, с ними работают шесть педагогов. Наша основная цель — адаптировать детей к сложным дорожно­транспортным условиям города.
Конкурс проводится в несколько этапов: поездки на велосипедах в автогородке, решение задач по правилам дорожного движения, демонстрация навыков оказания первой медицинской помощи.
Школьный стадион специально оборудован как трасса — здесь есть светофоры, знаки дорожного движения, пешеходные переходы. За соблюдением правил на конкурсе следят инспектора череповецкого отдела ГИБДД.
— На этом этапе дети продемонстрируют свои навыки фигурного вождения, — объясняет старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Светлана Попова. — Здесь предусмотрены различные препятствия: сужение дороги, горки, проезд под перекладиной.
Конкурс проводится более 10 лет и собирает детей со всего города. И не случайно для соревнований выбран именно май: заканчивается учебный год, и большое количество детей оказывается на улицах города без присмотра. Не только на детей­пешеходов и велосипедистов обращают внимание в ГИБДД: несколько дней назад прошла акция, посвященная детям на роликовых коньках и скейтбордах.
— Такие акции проводятся с целью привлечения внимания взрослого населения, и прежде всего — родителей, — комментирует Светлана Попова. — Проблема в том, что родители, покупая свои чадам скейты, велосипеды, ролики, не задумываются о том, что необходима грамотность поведения на дорогах. Никто не объясняет ребятам, что кататься надо в безопасных зонах, что нельзя пересекать дорогу на роликах и так далее.
По словам Светланы Поповой, ДТП с участием детей происходят как по вине родителей, так и по неосторожности детей — это переход дороги в неустановленном месте, невнимание к сигналам светофора. Для того, чтобы привлечь внимание детей и родителей к проблеме, сотрудники отдела пропаганды также проводят специальные «оповещения»: два раза в день город объезжает машина с громкоговорителем, по которому передаются предупреждения об опасности на дорогах.
С начала года в Череповце произошло 17 ДТП с участием детей и подростков, семь детей по неосторожности получили травмы различной степени тяжести. Основные травмы — переломы рук, ног, ключиц, черепно­мозговые травмы.

Елена Срапян №84(22738) 13.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»