30 апреля 2010 года. 12:08

Пожар на крыше

Вечером в среду в высотном здании на пр. Победы, 102, произошел крупный пожар. Горело помещение техниче­ского этажа над третьим подъездом. Человеческих жертв, к счастью, нет, но материальный ущерб более чем серьезен: водой в разной степени затоплены 50 квартир — от верхнего до нижнего этажа, а также сам подъезд. Как выяснилось после тушения, техэтаж использовался для личных целей хозяином квартиры, расположенной под ним. Вполне возможно, что именно этому жильцу теперь придется расплачиваться с соседями. Вызов в пожарную охрану по­ступил около 17.30. Позвонили жильцы, почувствовавшие запах дыма с верхних этажей. На место прибыли восемь пожарных расчетов, автолестница, спасатели, скорая помощь и милиция.
— Я пришел с работы, включил телевизор, — вспоминает житель дома Владимир Федураев. — Вдруг экран погас. Я выглянул в окно, а там уже пожарная лест­ница стоит. Ну, сразу собрался и спустился во двор посмотреть, что случилось. Оказалось, горит над соседним подъездом. Надеюсь, что до нашего подъезда вода не дойдет.
— К моменту нашего прибытия двери на техэтаж были закрыты, — рассказывает зам. начальника 5­го отряда государственной противопожарной службы Дмитрий Грачев. — Хозяйка расположенной ниже квартиры открыла нам дверь своим ключом. Сразу повалил черный дым. В ходе разведки мы выяснили, что на техэтаже людей нет. Очаг возгорания находился примерно в 30 метрах от входа, внутри была высокая температура, которая затрудняла продвижение. Что именно горело, пока трудно сказать. По словам жильцов, внутри находились стеллажи с деревянными полками, различные вещи. Техэтаж, по всей видимости, использовался в личных целях.
Это же подтвердил и председатель ТСЖ, которое управляет высоткой, Василий Любченко.
— Там у них было что­то вроде комнаты отдыха, — рассказал «Речи» председатель. — В теннис там играли, камин был, всякие личные вещи лежали. Я позвонил сразу хозяину, но он сейчас в Астрахани, а дома у него только дети и жена.
Находившиеся в квартире люди с журналистами общаться наотрез отказались. По словам соседей, владелец жилья — предприниматель. О том, что он использует техэтаж под свои нужды, некоторые из жильцов знали. Насколько такое использование технического помещения стыкуется с жилищным законодательством и имелись ли соответствующие согласования, сейчас выяс­няют пожарные инспектора.
— Проводится проверка, наша группа работала на месте происшествия весь день, — объясняет и. о. начальника отдела Госпожнадзора в Череповце Вадим Крайнов. — Сейчас будем выяснять, были ли разрешения на использование техэтажа или его заняли самовольно, жил ли там кто­то или помещение просто посещали время от времени и так далее.
Пожарные дознаватели пока склоняются к версии короткого замыкания в электропроводке, но окончательно о причинах ЧП говорить пока рано. Отдельные жильцы затопленных квартир, впрочем, уже обсуждают вопрос о взыскании компенсаций со своего соседа независимо от результатов ведущегося расследования.
Адвокат коллегии адвокатов «Центральная» Василий Носов считает, что в этой ситуации речь, возможно, идет об обоюдной вине собственника квартиры и всего ТСЖ.
— Если техэтаж занимали незаконно и об этом знали члены ТСЖ, то материально должен отвечать как тот, кто использовал этот техэтаж, так и само ТСЖ, — разъясняет адвокат. — Фактически затраты по ремонту квартир в таком случае ложатся на самих собственников. Могли ли быть разрешения на использование техэтажа? Нет, этого в принципе быть не может. Даже если это подбито под какие­то договоры, даже если на это есть решение собрания собственников, то все эти документы и решения незаконны. Да и их мало: ведь помещение нужно выводить из нежилого в жилое, а никто согласия на это никогда не даст. Потому что такое использование технического помещения может угрожать безопасности людей. Безусловно, пользователь техэтажа может выступить ответчиком в суде, если будет доказано, что вред причинен по его вине.
Этот пожар — не первый такой случай в Череповце. В мае прошлого года на ул. Архангельской, 13, горела кровля. На крыше дома полностью выгорело гидроизоляционное покрытие площадью 300 кв метров, затоплены около 30 квартир. Бюджет выделил 870 тыс. рублей на ремонт крыши. Залитые и незастрахованные квартиры жильцы ремонтировали за свой счет, поскольку виновники ЧП так и не были установлены. В июне 2008 года на ул. Весенней, 7, произошел еще более крупный пожар. Водой залиты 90 квартир. Бюджет выделил 2,5 млн рублей на ремонт кровли и подъездов. Попытки взыскать ущерб с хозяйки квартиры, в которой разгорелся пожар, оказались безуспешными, так как женщина ведет асоциальный образ жизни и брать с нее просто нечего. Непо­средственный виновник ЧП — гость, заснувший с непотушенной сигаретой, — погиб при пожаре. В обоих случаях здания управлялись тогда еще муниципальными управляющими компаниями, что во многом и обеспечило финансовую помощь со стороны властей.

Андрей Ненастьев №77(22731) 30.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»