30 апреля 2010 года. 08:51

Череповец внес предложения по монетизации

Прекратить перечисление ЕДК (ежемесячной денежной компенсации) в случае, если гражданин задерживает оплату услуг ЖКХ более чем на один месяц. Привлекать к административной ответственности управляющие компании, которые несвоевременно предоставляют информацию о получателях ЕДК. Череповец предложил рассмотреть эти меры воздействия на уровне правительства области. Их озвучил на вчерашней пресс­конференции с журналистами городских СМИ мэр Олег Кувшинников. После чего сделал несколько сообщений и ответил на вопросы журналистов. О жилье для ветеранов.
— На прошлой неделе состоялась официальная встреча с губернатором области. Мы обсудили несколько вопросов, — говорит Олег Кувшинников. — Первое: обеспечение жильем ветеранов Великой Отечест­венной войны — тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года и после. Я рассказал о ходе реализации программы. Губернатор выразил обеспокоенность тем, что в Череповце не так много ветеранов уже получили жилую площадь как участники программы. Жилищные сертификаты выданы 8 ветеранам, всего до конца года их должны получить 64 человека. Я заверил губернатора в том, что мы приложим все усилия для выполнения программы в полном объеме.
О монетизации льгот.
— Мы также обсудили с губернатором ход монетизации льгот, еще раз проанализировали все возможные риски и угрозы в городах и районах Вологодской области в связи с переходом на 100 % оплату услуг ЖКХ. Наши предложения: внести изменения в порядок, регламентируемый постановлениями правитель­ства Вологодской области. В частно­сти, прекращать перечисление ЕДК (ежемесячной денежной компенсации) тем лицам, которые задерживают оплату услуг ЖКХ на срок более одного месяца. А также предусмотреть в Кодексе Вологодской области об административных правонарушениях административную ответственность для тех управляющих компаний, которые несвоевременно предоставляют информацию в комитет социальной защиты о получателях ЕДК, расчетных суммах.
О строительстве.
— На встрече с губернатором шла речь и о строительстве ряда социально значимых объектов для города: детского сада в 112 мкр., медицинского комплекса в индустриальной части города, моста через Ягорбу, о реконструкции Красноармейской площади и т. д. Губернатор Вячеслав Позгалев гарантировал перечисление средств из областного бюджета на все объекты, которые находятся «под патронатом» области.
О спорте.
— Мы обсудили финансирование спорта высших достижений — профессиональных команд (волейбол, баскетбол, хоккей) — эти обязательства взяло на себя в полном объеме правительство Вологодской области. Говорили о суммах, которые необходимы для завершения этого сезона: финансирование команд останется на уровне нынешнего сезона. Мы не будем ставить перед командами задачи выйти в суперлигу А (баскетбол) и в суперлигу (волейбол) из­за недостаточности средств в областном бюджете. Задачи на новый сезон будут примерно те же, что и на этот год.
Обсудили подготовку проектно­сметной документации по строительству конькобежного комплекса, его месторасположение, функционал. После того как концепция строительства будет одобрена на уровне правительства области, средства запланируют в областном бюджете. Сейчас мы готовим техническое задание. Обещание построить комплекс дано губернатором спортивной общественности в момент, когда Череповец встречал олимпийского медалиста Ивана Скобрева.
— Олег Александрович, напомните олимпийские виды спорта, которые будут развиваться в Череповце? И цена вопроса по строительству конькобежного комплекса?
— Олимпийских видов спорта у нас пять: хоккей, фигурное катание, керлинг, шорт­трек, конькобежный спорт. В конькобежном комплексе предусмотрена, в частности, беговая дорожка в 400 метров, будет хоккейная коробка, спортивная площадка. От полной заливки льда мы отказались: это слишком дорого и нецелесообразно. Примерная стоимость проекта — 1,6 — 2 млрд рублей.

Татьяна Ковачева №76(22730) 29.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»