23 апреля 2010 года. 16:35

Крис в норме

Концерт Криса Нормана может стать последним выступлением зарубежной знаменитости такого уровня в Череповце Во время выступления легендарного солиста­вокалиста английской рок­группы Smokie в Череповце особо внимательные зрители узнали, что даже великие музыканты заклеивают треснувшую гитару медицинским пластырем, надевают на концерты потертые, рваные (по законам моды) джинсы и корчат публике «рожи». Концерт Криса Нормана стал первым шоу музыканта подобного уровня в Череповце. Будет ли продолжение?
В Череповце есть все, чтобы принимать звезд мировой величины, кроме достаточного количества публики и подходящих площадок. С остальным порядок: в течение суток, которые Крис Норман провел в нашем городе, избалованная знаменитость разъезжала на дорогом автомобиле, пила виски любимой марки и жила в лучшем номере лучшего местного отеля. О том, что нужная машина нашлась в единственном экземпляре в «конюшне» крупного череповецкого бизнесмена, виски искали в местных магазинах несколько дней, а номер потребовал работы от администрации гостиницы «Металлург», гостю знать было незачем.
«Привьет, Черьи… плю… влат… патец», — поздоровался Крис с публикой в самом начале концерта. А спустя полтора часа правильное название города отскакивало у Нормана от зубов. Публика за тот же временной отрезок тоже пережила немалую метаморфозу, из сонно­хладнокровного состояния переместившись в область буйного помешательства. Особо заведенные не смогли усидеть в креслах, тем более что Крис приглашающе жестикулировал. Последние пять песен у сцены топталась толпа из нескольких десятков человек, пестро составленная из мужчин за сорок и девушек под 20. Наверняка в ближайшее время в Череповце появится несколько сотен рассказчиков, утверждающих, что лично пожимали руку Криса Нормана. Из них не погрешат против истины чуть более десяти череповчан, чья ладонь была освящена прикосновением человека, спевшего Living Next Door To Alice, Midnight Lady, Stumblin’ In и прочие хиты на все времена.
За два часа концерта Норман в сопровождении группы исполнил 26 песен, львиная доля которых пелась хором всем залом и узнавалась публикой с одного­двух первых аккордов гитары Криса. Время от времени гость выражал желание попеть в одиночестве и заводил неизвестную песню из своего современного репертуара. Ее исполнение артист предварял речью на англо­русском языке примерно такого содержания: «Смоки… Смоки… Смоки… Э нью сонг сейчас спою». Мол, не «Смоки» единым жив Крис Норман, есть у него и новые композиции.
Во второй части концерта звезда завелась окончательно и несколько раз принималась уморительно гримасничать, изображая то несмазанного робота или человека, которому стоматолог сделал укол в нижнюю челюсть, то заурядного Иванушку­дурачка. А когда помощники вынесли из­за кулис высокий стул без спинки, на который в свое время запросто взбирались Кристина Орбакайте, Валерия и другие отечественные поп­дылды, низенький англичанин, раскритиковав высоту мебели кряхтением при подъеме, сел и радостно крикнул в зал прямо посреди песни: «I’m king!!!» («Я король!!!»). Фанаты знают: в таком виде «красавчик» Норман показывает себя только аудитории, с которой сильно сблизился.
За час до концерта Крис Норман, несмотря на усталость после длинного переезда и хронический недосып, который его преследует в течение трех недель российского турне, дал интервью череповецким журналистам.
— Вы нередко говорили в интервью, что самым счаст­ливым днем считаете день свадьбы с Линдой. Как бы вы сейчас ответили на этот во­прос и что, по­вашему, главное в жизни?
— В моей жизни было множество счастливых моментов — кроме свадьбы с Линдой, в ту же категорию входят дни рождения наших детей, которые с самого своего появления на свет дарили и дарят мне множество радости. Их пятеро, а потому я просто­таки купаюсь в счастье.
— В требованиях к организаторам ваших концертов есть такое условие: широкие кровати в номерах. В преж­ние визиты «обжигались» на узких?
— (Удивленно.) Да? У нас есть такое требование? Ничего о нем не слышал. Но если есть, пускай останется — широкая кровать лучше узкой, правда?
— Вы записали несколько гимнов для футбольной сборной Англии. Вам не предлагали записать песню для сборной России — может быть, с вашей помощью они заиграют лучше?
— (Смеется). Нет­нет, мне никто не предлагал подобного. А если бы предлагали… Думаю, вряд ли такое возможно. Гимны пишутся для своей страны, иначе не будет вдохновения.
— У вас уникальный голос. Вы как­то за ним ухаживаете?
— Нет, особенно не ухаживаю. А вообще, все дело в практике: чем больше поешь, тем сильнее и эластичнее голос. Мне волноваться нечего — пою я много.
— У наших певцов считается, что голосовые связки убивает никотин. Вы курите?
— Иногда да, иногда нет.
— А петь это не мешает?
— (Улыбается.) Иногда мешает, иногда нет.
— Новые песни сыграете?
— Сыграю пару штук. Конечно, у меня их гораздо больше — я не живу прошлым и постоянно записываю новый материал, но в рамках этого турне стараюсь не перебарщивать с новинками. Мои свежие альбомы у вас не продаются, и публика плохо знает песни Криса Нормана последних лет. Зачем же ее мучить ими?
— Состав вашей группы интернационален: тут и италь­янец, и немцы, и американка, и англичане. А русские могут появиться? За столько визитов в Россию никого не присмотрели?
— Я не знаю ваших музыкантов, но дорога в мой коллектив никому не закрыта. Главное — профессиональные качества, а не место рождения.
— В Советском Союзе к Smokie было особое отношение — по разным причинам ее знали и любили больше, чем грандов жанра Beatles и Rolling Stones. Джоном Ленноном себя в России не ощущаете?
— С восторженным отношением я здесь действительно сталкивался, особенно в первый приезд. Я спокойно к этому отношусь и не строю иллюзий, что я круче Beatles или Rolling Stones. И от какой бы то ни было зависти я тоже далек — меня вполне устраивает та слава, которую я имею.
— Нет ли планов объединения старого состава группы Smokie для юбилейного турне или хотя бы одного концерта?
— Нет, конкретных планов нет, но если все мои коллеги из старого состава будут согласны снова собраться вместе и поиграть, я скажу — почему бы и нет.
Череповец невольно стал последним городом турне Криса Нормана по российской провинции. Поначалу эта честь выпала на долю Вологды, но наша соседка отменила концерт за неделю до назначенной даты. «Почти во всех городах основная часть билетов расходилась в последний день. Люди просто до конца не верили, что Крис Норман действительно приедет, и это не утка и не обман. Когда Крис появлялся в городе, по сарафанному радио об этом моментально становилось известно всем, и выстраивались очереди у касс. Во всем туре у нас был только один срыв — Вологда. Тамошний организатор удивил нас тем, что уже за неделю до концерта сообщил об отмене», — возмущалась в интервью «Речи» руководитель концертного отдела одной из московских промоутерских компаний Людмила Торопцева.
Кстати, идея организации турне по небольшим городам принадлежит самому артисту. Впрочем, ни в одном из них он не попросил об экскурсии, проводя все свободное время на широкой кровати в своем номере. Провинция дала о себе знать уже во время составления маршрута: прямого авиасообщения между городами не обнаружилось, и, к примеру, расстояние между Екатеринбургом и Ульяновском пришлось преодолевать проездом через Москву. В Череповец Норман с командой прибыл из Саратова — посещения столицы опять­таки избежать не удалось. Организаторы турне сочли расстояние между Москвой и Череповцом незначительным, и отправили англичан наземным транспортом: главная звезда отправилась на машине, впервые получив возможность увидеть Россию не сверху, а слева и справа; а персонал, музыканты и их инструменты — следом на автобусе.
В три часа ночи автомобиль достиг нашего города, где Нормана встретил и определил в гостиницу череповецкий импресарио Алексей Вячеславов. Проснулась звезда к обеду и очень обрадовалась жареному судачку, который был запит недешевым виски, не без труда найденным на полках одного из череповецких бутиков концертными организаторами Алексеем Вячеславовым и Александром Мироновым. После этого Норман отправился на концерт. Покинул город Крис также на автомобиле, который отвез его в Шереметьево. К счастью, исландский вулкан к четвергу выдохся, и сообщение между Москвой и Лондоном было налажено. В противном случае, по словам Людмилы Торопцевой, артисту устроили бы чес по столичным клубам — тот же вулкан не пустил в Белокаменную многих западных исполнителей, и ночная жизнь в Москве замерла.
«Аншлага в зале не было, несмотря на то, что Норман — мировая звезда, а цены на билеты не превышали те, что в ходу на концертах российских исполнителей. Все это убеждает нас, что Череповцу не нужны такие концерты, — печально констатирует Алексей Вячеславов. — Да, в городе есть люди, которые просят нас возить западных исполнителей, но нельзя же устраивать концерты для нескольких человек. Вместе с тем знаю, что некоторые крупные бизнесмены Череповца не пришли на Нормана из­за площадки: часть публики перешла на другой уровень и уже не хочет стоять в очереди за стопкой коньяка. Достойного сервиса, к сожалению, в череповецких дворцах до сих пор нет».

Сергей Виноградов №72(22726) 23.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»