1 апреля 2010 года. 23:11

Самовары, пряники, кубки и медали

Юные футболисты «Аиста» вернулись из Тулы со своим «самоваром» — кубком победителей турнира Крохотная тренер­ская комната стадиона «Металлург» ломится от кубков, медалей и грамот. Впору заводить специальное помещение. Команда череповецких мальчишек победила в седьмом турнире подряд. Осенью «Аист», который еще недавно звался «Северсталью», праздновал победу во Владимире и Бабаеве, зимой покорил Калугу, Рыбинск, Гатчину и Курск, а весну начал с триумфа в Туле. Будто в подтверждение своего уровня, череповчане играют в майках сборной России.
Десятилетние череповецкие футболисты гремят на всю страну, побеждая на турнирах и обыгрывая сверстников с двузначным счетом. С сентября прошлого года «Аист», где выступают мальчишки 1999 — 2000 гг. р., не знает поражений: со всех семи турниров, в которых команда принимала участие, череповчане привезли кубки победителей. Последний трофей попал «Аисту» в клюв в Туле — футболисты под руководством тренера Виктора Кучина стали первыми, обыграв четыре команды, из которых две были хозяйками турнира. За следующим успехом «Аист», который, по словам Виктора Кучина, старается развеять миф о нефутбольно­сти Череповца, выедет уже на следующей неделе — в Пскове пройдет международный турнир.
«Хочу сказать, что на все турниры мы ездим исключительно за свой счет, — замечает Виктор Кучин. — Иногда помогают предприниматели, но это случается очень редко. В основном делаю так: нахожу достойный турнир, рассчитываю затраты на билеты, проживание и питание, а потом собираю родителей ребят и советуюсь — едем мы на турнир или нет. Обычно от родителей требуется три­четыре тысячи. Обговариваем дополнительно, какие экскурсии и музеи мы посетим с ребятами — в Туле, к примеру, побывали в музеях оружия и пряников. Если родители согласны, то подаю заявку на турнир». Сложностей с подобным способом сбора средств на выезды хватает: не во всех семьях одинаковый достаток, да и уровень обеспеченности родителей далеко не всегда совпадает с уровнем футбольного таланта сына. Но компромиссы ищутся и находятся, что позволяет «Аисту» обрушивать всю свою мощь на головы соперников. «Я рад, что наши успехи хоть в какой­то мере рассеивают миф о том, что Череповец не футбольный город, — говорит Виктор Кучин. — В этой возрастной категории мы обыгрывали многих, если не всех, соперников из городов Цент­ра и Северо­Запада России с богатой футбольной историей. Другое дело, что сейчас невозможно спрог­нозировать, как будут прогрессировать ребята в дальнейшем. Некоторые специалисты говорят мне, что ранние успехи большинству спортсменов идут во вред, — мол, сейчас они наедятся победами и остановятся в развитии».
На последних турнирах череповецкие мальчишки выходили на поле в официальных майках сборной России — после успехов прошлого и текущего годов удивления и возмущения этот факт у соперников не вызывает. Прощают им фамилии на майках. «Играли финал в Курске — соперник в белой форме, мы в своей, вишневой. Я спрашиваю у ребят: «Что у противников на форме написано? Ничего. А у вас? Своя фамилия. Вот и бейтесь за свою фамилию». В финале мы выиграли», — рассказывает главный тренер «Аиста».
На одной из маек значится: Рожин. В «Аисте» играет сын самого титулованного череповецкого футболиста Владимира Рожина, в свое время лихо выступавшего в высшей лиге чемпионата СССР. Бомбардирский рекорд Рожина­старшего в нашем городе до сих пор никто не побил. Сын Максим уна­следовал отцовское чутье мяча — в своей команде он тоже регулярно заколачивает «банки» сопернику. «К футболу я его не склонял, сам решил заняться этим делом. Может быть, гены виноваты? — рассуждает именитый футболист, а ныне директор стадиона «Металлург». — Пробовал в хоккей играть, но не понравилось. Сейчас он просто бредит футболом — с мячом не расстается. Я очень рад, что он нашел любимое дело и у него получается. Это очень правильно, что они ездят на турниры, а не сидят в Череповце. Когда я был в его возрасте, мы никуда не ездили, варились в собственном соку. Соревнования в любом случае лучше самых лучших тренировок».

Сергей Виноградов №56(22710) 01.04.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»