27 марта 2010 года. 10:10

Титул «Книгиня» поделили на троих

Библиотекари подвели итоги профессионального конкурса «Библиотекарь — это Шерлок Холмс, обладающий острым умом и эрудицией. Это доктор Ватсон, сохраняющий знания. Это миссис Хадсон — хранительница книжного дома», — так говорит о своей профессии Валентина Маргаритова, сотрудница библиотеки № 3 и победительница конкурса «Книгиня­2010» в номинации «Профессионал».
Вместе с Валентиной на пьедестал библиотечного почета взошли две ее коллеги: лучшей в номинации «Дебют» стала Вера Громова (центральная библиотека им. В.В.Верещагина), а в номинации «Руководитель филиала» победила Наталья Ваганова (библиотека № 6). Принципы деления по номинациям были следующие: в «Дебюте» выбирали лучшую из тех, кто поработал в сети библиотек меньше трех лет; звание «Профессионала» предстояло получить одному из заслуженных работников; а третья номинация, как легко догадаться, предназначалась для глав библиотечных коллективов.
Название конкурса не зря намекает на прекрасную половину человечества: так уж получилось, что «хранительницами книжного дома» за редким исключением становятся женщины. Но «Книгиня» — вовсе не конкурс красоты. Это соревнование в эрудиции, начитанности и профессиональных умениях. Претенденткам на победу предстояло выполнить три конкурсных задания (они немного различались по номинациям), среди которых были презентация книжной выставки, ответ на жалобу читателя, подбор литературы, составление плана привлечения читателей в библиотеку. Жюри, в которое вошли директор МУК «Объединение библиотек» Лидия Муромцева и главный специалист управления по делам культуры Любовь Красавина, сохраняло интригу до последнего: только на церемонии награждения «книгини» узнали имена трех лучших. Кроме того, были вручены четыре поощрительных приза и специальная награда «самому читающему библиотекарю» от Вологодского общества книголюбов. Ее удостоилась Юлия Лаврушина, сотрудник Верещагинской библиотеки.

Алена Андреева №52(22706) 26.03.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»