23 марта 2009 года. 08:11

Автоцентр на грани банкротства

Официальный дилер компании «Форд» в Вологодской области автоцентр «Щеглино», вероятно, вскоре запустит процесс банкротства. Судебные приставы в счет долгов компании уже наложили арест на ряд машин и описали некоторое имущество. В числе пострадавших от сложившейся ситуации сегодня значатся несколько десятков череповчан, которые не могут забрать из автосалона уже оплаченные машины. Помимо приставов и судей в деле теперь разбираются и оперативники милицейского отдела по борьбе с экономическими преступлениями.
Череповчанин Алексей Палтышев свой «Форд Фокус» заказал еще в конце декабря прошлого года. Как и обещали в «Щеглино», автомобиль пригнали в Череповец спустя неделю, но неожиданно возникли проблемы с получением документов.

— Мне показали мою машину и сказали: ждите паспорт транспортного сред­ства, — рассказывает несостоявшийся автовладелец. — По условиям договора машина должна быть у меня максимум через 30 дней, но я не получил ее до сих пор. Сначала мне обещали, что привезут документы, потом сказали, что возникли проблемы, и предложили взять вместо «Форда» «Газель». Зачем она мне? Я себе автомобиль подбирал на работу ездить, заказал в хорошей комплектации, черного цвета, который мне нравится, все опции нужные есть. Цена меня устраивает — 485 тыс. рублей. Теперь я подал иск в суд, жду повестки… В «Щеглино» недавно дали на подпись какое­то дополнительное соглашение о том, что я теперь буду иметь дело не с «Щеглино», а с другой фирмой в Вологде. Я его пока не подписываю, потому что все это выглядит очень странно. Как бы не остаться без машины и без денег.

В аналогичной ситуации сейчас находятся, по подсчетам самих уже частично объединившихся клиентов, 50 череповчан, чьи машины «зависли» на стоянках автоцентра «Щеглино». Многие покупатели брали автомобили в кредит и по условиям кредитного договора обязались предоставить паспорт транспортного средства (ПТС) в банк в течение определенного срока: как правило, это 10 дней. За задержку банк может взыскивать штраф. Кроме того, заемщики вынуждены оплачивать кредит, хотя до сих пор даже не садились за руль новой машины.

Наиболее инициативная часть клиентов уже направила обращение в российское представительство компании «Форд», чьим официальным дилером является «Щеглино». В этом обращении, в частности, содержатся следующие строки: «Из разговора с директором «Щеглино» в Череповце нам удалось выяснить, что счета данного дилера заморожены и все перечисляемые деньги автоматически снимаются банком в счет погашения долгов, и они физически не могут оплатить автомобили клиентов, то есть «Щеглино» является банкротом. Заложниками в этой ситуации оказались мы, так как не можем получить свои автомашины, ведь с нашей стороны все обязательства по договору выполнены. Куда делись наши деньги, неизвестно».

Ответ на это письмо, как уверяют клиенты, пока не поступил.

То, что у «Щеглино» возникли серьезные проблемы с оплатой кредитов, «Речи» подтвердили и в областном управлении Федеральной службы судебных приставов. По словам судебных исполнителей, долг автоцентра перед банкирами, предоставившими кредит, составляет примерно 60 млн рублей. В качестве меры обеспечения иска приставы арестовали часть автомобилей марки «ГАЗ», которые также продает «Щеглино», и некоторое имущество. Как следует из заслушанных недавно дел в областном арбитражном суде, должно «Щеглино» и различным подрядчикам, выполнявшим работы на объектах автоцентра. Так, фирма «Олле» взыскала с автосалона в суде 350 тыс. рублей, компания «Устюггазсервис» предъявила иск на 1,3 млн рублей и тоже выиграла дело.

В самом автоцентре ситуацию официально никак не комментируют. Руководитель филиала компании в Череповце Николай Попов объяснил, что не уполномочен общаться с прессой, а наши попытки связаться с руководителем центрального офиса «Щеглино» в Вологде Андреем Столяровым не увенчались успехом. В то же время неофициально представители «Щеглино» заверили, что фирма намерена в любом случае выдать уже оплаченные автомобили клиентам, так как представительство «Форд» поставило такую задачу, срок ее выполнения — конец мая.

По словам сотрудников «Щеглино», проблема заключается в том, что уже поставленные в Череповец и оплаченные клиентами автомобили по какой­то причине не были выкуплены у производителя. То есть на сегодня автомобили на стоянках «Щеглино», о которых идет речь, — собственность компании «Форд». Каким образом сложилась такая ситуация и куда ушли деньги клиентов, нам узнать так и не удалось. На сегодня «Щеглино» пытается заработать деньги на выкуп у «Форда» автомобилей за счет продажи неарестованного имущества и машин, в том числе даже тех, что использовались для тест­драйвов. Еще часть средств поступает от сервисного обслуживания.

Клиентам предложено заключить дополнительное соглашение с фирмой­преемником ООО «ЕвроСервисВологда», вероятно, с целью получить возможность нормальной работы с банковскими счетами. Однако сами клиенты относятся к этой идее скептически и бумаги подписывать не торопятся. В суде многие из них помимо выдачи машины требуют взыскать пени и неустойку, а также моральный ущерб. «Скорее всего, машины будут выданы, но все остальные платежи людям придется взыскивать только по суду», — говорят представители «Щеглино». Некоторые из пострадавших, впрочем, уже написали заявления не только в суд, но и в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, который сейчас проводит проверку по этому факту. Опять же по неофициальной информации, исходящей из самого автосалона, процедура банкротства «Щеглино» может быть запущена в ближайшее время.

Андрей Ненастьев
№48(22458)
23.03.2009

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Петух и Ворон подтопили Кадуй и его окрестности

Два притока Суды разлились с такой силой, что в муниципальном округе объявлен режим повышенной готовности

Последнее в рубрике

Гормон сна: как работает и кому нужен

Подробное описание работы мелатонина, гормона сна: для кого он необходим, как влияет на организм и почему играет важную роль в нашем здоровье.