24 февраля 2009 года. 15:39

Без памяти от алиментов

«В феврале на «Первом канале» показывали документальный фильм «Зов бездны», в котором рассказывалось о секретном препарате, «зомбирующем» людей. Его разрабатывали фашисты — была у них целая государственная программа на этот счет. А сейчас он изготавливается подпольно и используется в преступных целях. Человек, который принимает этот препарат, напрочь теряет память о своей личной жизни. Так вот, один из героев, пострадавших от этого препарата, показался мне очень похожим на мужчину, о котором «Речь» писала в прошлом году. Причем в фильме упоминалось, что нашли его в Череповце. Неужели это он?» — обратился в редакцию читатель, представившийся Андреем. По его просьбе мы поинтересовались судьбой череповецкого «потеряшки».
Напомним читателям таинственную историю, о которой мы писали в июле 2008 года. В череповецком психоневрологическом диспансере наблюдался мужчина (на вид 35 лет), утверждавший, что он абсолютно ничего о себе не помнит. Общими знаниями он обладал, отлично ориентировался в жизненном пространстве, в том числе знал фамилии многих руководителей государств, а вот своего имени назвать не мог. Необычного пациента назвали Сашей: мол, приснилась ему женщина, обращавшаяся к нему по этому имени. «Потеряшка» рассказывал корреспонденту газеты, при каких обстоятельствах он «обнаружил» себя. По его словам, это случилось 29 мая в поселке Фабрика седьмой годовщины, что в Череповецком районе: «Я стоял между двумя магазинчиками и не понимал, где я и кто я такой. Обратился к местным жителям за помощью, они позвонили в милицию, и вскоре за мной приехала «скорая».

Документов у мужчины не было. В его карманах милиционеры нашли только обрывок электрокардиограммы, таблетки от сахарного диабета и крошки табака. И как рассказывал сам «Саша», в кармане были также ключи от «мерседеса», которые у него забрали сотрудники ФСБ для того, чтобы выяснить, на каком заводе изготовлен автомобиль, и установить его владельца. Врачи психодиспансера, куда поместили мужчину, обследовали его и поставили предварительный диагноз «диссоциативная амнезия». (Как сейчас выяснилось, его оттуда в итоге выписали за нарушения режима и отправили в социальную гостиницу.)

В течение нескольких месяцев правоохранительные органы ломали голову над тем, кем же на самом деле является «потеряшка». Разгадка крылась неподалеку от того места, где мужчина вдруг «обнаружил» себя, — в печке дома, где он некоторое время проживал.

— Знакомые его знакомых согласились дать мужчине работу по уходу за домом, и он там поселился. Правда, прожил недолго — около недели. Потом решил потерять память, — рассказывает старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска череповецкого РОВД Олег Хохлов. — В этом доме мы нашли его вещи. А в печке лежала вторая часть от электрокардиограммы, обрывок которой был у него в кармане. Там значились данные о его личности.

Оперативники установили, что мужчина является жителем Белоруссии. И отправили его домой с помощью органов соцзащиты. В Белоруссии проживают родители «потеряшки», бывшая жена и дочь, которой он задолжал крупную сумму по алиментным платежам. Видимо, от этих долгов он и пытался сбежать. Никаких преступлений за ним не обнаружилось — только бывшая судимость (за кражу в крупном размере). Врачи психодиспансера склонны считать, что их пациент симулировал потерю памяти. Зачем ему это было нужно?

— Не знаю, может быть, решил сбежать от проблем, — говорит Олег Хохлов. — Ведь у себя на родине он не работал, а к нам приехал гастарбайтером. Может быть, хотел получить таким образом российское гражданство. Или поправить здоровье бесплатно. У него сердце больное, сахарный диабет. В больнице его подлечили…

Татьяна Тихонова
№31(22441)
20.02.2009

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий