23 марта 2023 года. 11:14

Презентацией выставки «Филармония в лицах» откроется концерт-вернисаж ко Дню работника культуры



25 марта 2023 года Вологодская областная государственная филармония им. В. А. Гаврилина проводит в своих стенах концерт-вернисаж ко Дню работника культуры и презентацию выставки «Филармония в лицах».

Около трех десятков портретов стали результатом работы шести талантливых художников Вологды. Начиная с прошлого лета в Филармонию, как к себе на работу ходили Аркадий Поляков, Мария Ведясова, Ольга Карпачёва, Роман Богданов, Олег Иванов и Лариса Шубина.


- Проект уникальный и очень интересный для меня. Это радость работать в стенах Филармонии, где все пронизано музыкой. Это добрый приём и тёплая атмосфера. Каждый портрет- целый мир. Мир музыки в живописи. Удивительные личности - талантливые, образованные, деликатные. Сеансы работы над портретом были наполнены чем- то возвышенным. Тонко, трепетно, хрустально! И портреты у меня создавались «на нерве», не так, как обычно - камерно, осторожно. Не хотелось «ранить» ярким цветом, грубостью форм. Соответственно, новый опыт для меня - работа над небольшими полотнами. Надеюсь, что прочувствованное мною отразилось в портретах и найдёт отклик зрителей выставки, - делится Ольга Карпачёва.

- Творческие люди мне всегда интересны. Музыканты удивительны, хотелось показать их характер и движение рук, - говорит Лариса Шубина.

- Я написал портреты шести музыкантов. Это очень одаренные люди. Было интересно работать. В этом общении мы – художники от них, что-то взяли, они – от нас. Такой творческий союз получился, - рассказывает Аркадий Поляков .

- Как же я соскучился по портретам с натуры! Здорово рисовать человека, его характер и особенность, создавать образ. А тем более таких харизматичных, талантливых и красивых людей. Суть портрета с натуры - не сыграть роль фотоаппарата, а выразить своё восприятие человека. Многие спрашивают: сколько мне за это платят? Ни рубля! Все портреты - мой вклад в популяризацию искусства на Вологодчине. Возможно потом люди, приходящие на концерт, будут слушать музыку и параллельно сравнивать исполнителей и те образы, которые увидят на выставке, - пишет на своей странице Олег Иванов.

А начать сравнивать уже можно сразу же после открытия выставки, когда начнется концерт. В этот вечер на сцену выйдут:

• Мужской хор Вологодской филармонии

• Ансамбль народной музыки «Солнцеворот»

• Вокальный ансамбль «Гран-При»

• Шоу-дуэт «Мастер-класс»

• Заслуженная артистка РФ Татьяна Скрипникова (сопрано)

• Заслуженный артист РСФСР Геннадий Соболев (фортепиано)

• Антон Николаев (баритон)

• Светлана Колесникова (сопрано)

• Олег Яковлев (баритон)

• Ольга Козийчук (фортепиано)

- Концерт-вернисаж объединит в себе два интересных мероприятия: выставку портретов сотрудников Вологодской филармонии и музыкальную программу, подготовленную нашими замечательными артистами. Это будет концерт в честь профессионального праздника, к которому все работники Вологодской филармонии имеют непосредственное отношение. Будем рады, если в это день, 25 марта, к нам присоединятся и наши любимые слушатели! - говорит генеральный директор Филармонии Денис Саничев.

Начало праздничного вечера в 16 часов. Билеты – на сайте Филармонии.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный